Vai al contenuto principale
Vai alla ricerca
Repubblica e Cantone Ticino
Candidati al Consiglio nazionale
1 | Lovera Francesco "Cek" | 26.07.1984 | Assistente di cura | Paradiso | 6535 Roveredo (GR) |
2 | Danti Luciano Milan | 13.03.1981 | Operaio | Onsernone | 6622 Ronco sopra Ascona |
3 | Lorenzetti Simone Davide | 24.01.1992 | Apprendista di commercio | Bedigliora | 6981 Bedigliora |
Proponenti
1 | Danti | Manuele | 17.02.1973 | Autista | Via Nosetto 24 | 6622 Ronco sopra Ascona |
2 | Danti | Giovanni | 21.11.1939 | Pensionato | Via Nosetto 22 | 6622 Ronco sopra Ascona |
3 | Malke | Saliba | 14.09.1984 | | Via A. Nessi 40/C | 6600 Locarno |
4 | Malke | Antoniette | 18.03.1964 | | Via A. Nessi 40/C | 6600 Locarno |
5 | Malke | Bash- Shar | 25.08.1961 | | Via A. Nessi 40/C | 6600 Locarno |
6 | Malke | Jocline | 16.11.1990 | | Via A. Nessi 40/C | 6600 Locarno |
7 | Bernasconi | Paola | 25.01.1989 | | Via Municipio 2 | 6850 Mendrisio |
8 | Porrini | Dario | 19.11.1981 | | Via G. Motta 19/A | 6648 Minusio |
9 | Sargenti-Morandi | Nadia | 23.11.1954 | | Piazza G. Buffi 6 | 6500 Bellinzona |
10 | Gambetta | Pamela | 21.02.1985 | | Via Locarno 25 | 6616 Losone |
11 | Scheiwiller | Benjamin | 19.08.1988 | | Via Locarno 25 | 6616 Losone |
12 | Decarli | Riccardo | 12.04.1990 | | Via Varenna 67 | 6600 Locarno |
13 | Dova | Marco | 19.12.1983 | | Via al Noceto 8 | 6600 Locarno |
14 | Malke | Giacomo | 09.02.1983 | | Via A. Nessi 40/C | 6600 Locarno |
15 | Cavazzoni | Fabrizio | 03.04.1980 | | Via B. Luini 13 | 6600 Locarno |
16 | Schwaller | Annemarie | 26.03.1953 | | Via B. Luini 13 | 6600 Locarno |
17 | Schwaller | Ida | 16.04.1928 | | Via S. Gottardo 14 | 6598 Tenero-Contra |
18 | Danti | Dragana | 23.10.1941 | | Via Nosetto 22 | 6622 Ronco sopra Ascona |
19 | Danti | Marco | 22.04.1946 | | Via Nosetto 22 | 6622 Ronco sopra Ascona |
20 | Crivelli | Ruth | 28.01.1927 | | Via Beroldingen 22/A | 6850 Mendrisio |
21 | Medici | Maria | 08.11.1932 | | Via Municipio 4 | 6850 Mendrisio |
22 | Bernasconi | Elena | 02.05.1954 | | Via Municipio 8 | 6850 Mendrisio |
23 | Bernasconi | Guido | 07.11.1950 | | Via Municipio 8 | 6850 Mendrisio |
24 | Gül | Hakan | 28.03.1985 | | Via Povro 6 | 6900 Massagno |
25 | Di Francesco | Ursula | 27.08.1960 | | Via F. Zorzi 31A | 6900 Paradiso |
26 | Gul | Hayati | 20.12.1982 | | Via Selva 11 | 6814 Lamone |
27 | Corti | Alessandro | 14.09.1959 | | Via C. Maggi 7 | 6963 Lugano |
28 | Petronio | Andrea | 03.02.1968 | | Via Pelloni 1 | 6900 Lugano |
29 | Pellanda | Monica | 26.03.1956 | | Via al Castello D1 | 6964 Lugano |
30 | Pellanda | Mario | 20.04.1953 | | Via al Castello D1 | 6964 Lugano |
31 | Diakité | Cristina | 01.12.1971 | | Via A. Volta 1 | 6900 Lugano |
32 | Ghetacio Hagos | Sennait | 23.03.1989 | | Via Vignola 6 | 6900 Lugano |
33 | Verzasconi Catalano | Sandra | 19.06.1973 | | Piazzetta Santa Maria 12 | 6515 Gudo |
34 | Delmenico | Giovanni | 21.02.1964 | | Rarun Giora | 6986 Novaggio |
35 | Togni | Floriano | 04.07.1991 | | Via Rombada 23 | 6987 Caslano |
36 | Serio | Omar | 12.02.1991 | | Via Cassinelle 17 | 6982 Agno |
37 | Taglioni | Sarah | 14.03.1992 | | Via Arbostora 11 | 6913 Lugano |
38 | Geninasca | Ruth | 23.12.1959 | | Strada di Terrieri 8 | 6967 Lugano |
39 | Bachmann | Tina | 30.10.1989 | | Via Pastura 12 | 6983 Magliaso |
40 | Lachiusa | Dorota | 18.06.1953 | | Via del Miglio 14 | 6900 Lugano |
41 | Mucaria | Francesco | 18.01.1949 | | Viale Castagnola 21 c | 6900 Lugano |
42 | Isella | Sylvia | 13.09.1940 | | Via delle Rose 40 | 6900 Lugano |
43 | Tognolini | Enzo | 24.02.1947 | | Via Maggio 43 | 6900 Lugano |
44 | Galetti | Patrizia | 17.05.1956 | | Via Cantonale 20 | 6900 Lugano |
45 | Koltuk | Gebrail | 02.02.1965 | | Via Cassinello 23 | 6982 Agno |
46 | Mazzoni | Lucia | 13.12.1957 | | Via Pambio 9 | 6900 Paradiso |
47 | Mazzoni | Jonathan | 14.06.1987 | | Via Pambio 9 | 6900 Paradiso |
48 | Gerber | Hans Peter | 07.06.1959 | | Via F. Zorzi 26 | 6900 Paradiso |
49 | Borin | Mariangela | 28.11.1949 | | Via alle Fontane 5 | 6900 Paradiso |
50 | Patella | Nicole | 21.02.1955 | | Via Cantonetti 4 | 6987 Caslano |
51 | Virgilio | Cinzia | 22.05.1973 | | | 6830 Chiasso |
52 | Hohl | Natascha | 12.11.1977 | | Via Nava 14b | 6963 Lugano |
53 | Biondi | Angelo | 06.01.1971 | | | 6954 Capriasca |
54 | Ghiazza | Stefania | 17.01.1992 | | Nucleo 24 | 6980 Croglio |
55 | Bortot | Lianna | 16.06.1989 | | Via Vignino 9 | 6986 Collina d'Oro |
56 | Lischetti- Fasana | Petra | 09.05.1974 | | Via C. Pasta 8 | 6950 Mendrisio |
57 | Grassi | Paolo | 10.03.1971 | | Via G. Maggi 8 | 6900 Lugano |
58 | Provenzi | Sharon | 30.12.1992 | | Via Boschetto 14 | 6883 Novazzano |
59 | Palme | Giona | 28.07.1983 | | Via F. Zorzi | 6900 Paradiso |
60 | Arcucci | Michael | 09.09.1985 | | Via Tesserete 62 | 6900 Lugano |
61 | Fregnan | David | 29.05.1987 | | Via Canevascini 8 | 6900 Lugano |
62 | Pagano | Andrea | 03.06.1991 | | Via Brentani 8 | 6900 Lugano |
63 | Gianetti | Monica | 26.02.1957 | | Via Monte Ceneri 17 | 6593 Cadenazzo |
64 | Cereda | Franco | 11.08.1961 | | Via al Boschetto 3a | 6514 Sementina |
65 | Ruffa | Janier | 21.03.1992 | | Via Caratti 2 | 6500 Bellinzona |
66 | Florioli | Luisa | 06.03.1959 | | Via Torchio 8 | 6710 Biasca |
67 | Maroni | Roland | 01.05.1975 | | | 6715 Acquarossa |
68 | Bozzini | Gino | 01.09.1936 | | | 6593 Cadenazzo |
69 | Mombelli | Roberto | 15.06.1936 | | Via Ressiga 15 | 6512 Giubiasco |
70 | Maurino | Gianalfredo | 26.05.1941 | | Via Cadenazzo 13 | 6572 Gambarogno |
71 | Maurino | Valeria | 10.06.1942 | | Via Cadenazzo 13 | 6572 Gambarogno |
72 | Sartore | Erica | 08.04.1958 | | Via Chiasso 6 | 6998 Lugano |
73 | Lorenzetti | Laura | 17.04.1965 | | Via Brif 10 | 6981 Bedigliora |
74 | Lorenzetti | Claudia | 18.07.1994 | | Via Brif 10 | 6981 Bedigliora |
75 | Delmenico | Daniela | 05.07.1960 | | Via Ra Rungiora | 6986 Novaggio |
76 | Vanoni | Monica | 09.05.1965 | | Via Lusc 3 | 6980 Croglio |
77 | Lorenzetti | Oriana | 18.08.1959 | | Muntada 21 | 6981 Bedigliora |
78 | Markun | Urs | 23.03.1942 | | Via Cima Norma | 6717 Blenio |
79 | Balestra | Giorgio | 31.10.1936 | | Via Ravecchia 34 | 6500 Bellinzona |
80 | Medici | Franco | 16.06.1927 | | Via Pellandini 17 | 6500 Bellinzona |
81 | Beretta | Ausilia | 29.02.1944 | | | 6716 Acquarossa |
82 | Giamboni | Adriano | 07.04.1942 | | | 6780 Airolo |
83 | Guidi | Elda | 10.07.1946 | | | 6703 Osogna |
84 | Menucelli | Piero | 14.06.1951 | | Via Paradiso 8 | 6500 Bellinzona |
85 | Garzia | Oriana | 04.05.1962 | | Via Fabrizia 27 | 6512 Giubiasco |
86 | Limoncello | Sara | 05.02.1988 | | Via C. Olgiati 3/A | 6512 Giubiasco |
87 | Iseli | Jean Claude | 03.07.1937 | | Via Mirasole 7/A | 6500 Bellinzona |
88 | Bomio | Elda | 06.12.1943 | | Via dell' Inglese 3 | 6826 Riva San Vitale |
89 | Gaberell | Tanya | 24.06.1977 | | Via G. Rusca 16 | 6982 Agno |
90 | Quadri | Luigi | 25.11.1962 | | Via Sonvico 2 | 6952 Canobbio |
91 | Bergamaschi | Simona | 09.01.1974 | | | 6715 Acquarossa |
92 | Conceprio | Bruna | 23.07.1949 | | | 6715 Acquarossa |
93 | Galli | Mario | 12.04.1945 | | Via Lugano 4/a | 6500 Bellinzona |
94 | Caldana | Aurelio | 27.08.1928 | | Via C. Salvioni 4 | 6500 Bellinzona |
95 | De Marco | Sylviane | 22.06.1943 | | Via Ferriere10 | 6512 Giubiasco |
96 | Stadler | Liliana | 03.09.1954 | | Viale Stazione | 6500 Bellinzona |
97 | Bernasconi | Mirella | 04.01.1937 | | | 6748 Faido |
98 | Feo | Antonella | 02.12.1969 | | Via dei Gaggini 1 | 6500 Bellinzona |
99 | Copes | Loris | 21.01.1967 | | Via Fusmengo 1 | 6764 Faido |
100 | Albertella | Davide | 05.01.1989 | | Via Greina 18/a | 6500 Bellinzona |
101 | Aebischer | Federico | 29.01.1961 | | Via A. Ca di Patrizi | 6702 Claro |
102 | Aebischer | Patrizia | 29.11.1956 | | Via A. Ca di Patrizi | 6702 Claro |
103 | Micheli | Jolanda | 14.11.1950 | | Via Retica 24 | 6517 Arbedo-Castione |