15. Unione Democratica di Centro - Giovani UDC
Congiunta con le liste n. 2 (Unione Democratica di Centro - UDC) e n. 5 (Lega dei Ticinesi)
Sottocongiunta con la lista n. 2 (Unione Democratica di Centro - UDC)
Candidati al Consiglio nazionale
1 | Bassi Raide | 25.11.1991 | Studentessa | Lugano | 6964 Lugano |
2 | Bühler Alain | 03.07.1983 | Impiegato | Gams (SG) | 6963 Lugano |
3 | Cereghetti Elena | 28.01.1988 | Assistente parlamentare | Breggia | 6850 Mendrisio |
4 | Flammini Francesca "Budy" | 04.12.1981 | Impiegata | Losone | 6616 Losone |
5 | Gadina Daniele | 25.10.1984 | Impiegato | Bregaglia (GR) | 6963 Lugano |
6 | Kopkin Vedat | 17.04.1984 | Impiegato | Lugano | 6850 Mendrisio |
7 | Orlandi Simone | 13.03.1987 | Impiegato | Bellinzona | 6702 Claro |
8 | Paltenghi Luca | 30.09.1985 | Giurista | Croglio | 6983 Magliaso |
Proponenti
1 | Grumelli | Daniel | 13.02.1996 | Cuoco | Via Camara 20 | 6932 Lugano |
2 | Gianoli | Camy | 20.06.1991 | Custode | Strada Regina 155 | 6982 Agno |
3 | Goldhorn | Samuel | 26.11.1986 | Via alle Vigne 22a | 6600 Locarno | |
4 | Giulieri | Cristina | 31.07.1989 | Via Pastura 14 | 6983 Magliaso | |
5 | Valsangiacomo | Leonardo | 07.08.1997 | Via S. Martin 12 | 6835 Breggia | |
6 | Filippi | Lorena | 19.10.1971 | Via Ospedale 8 | 6675 Cevio | |
7 | Del Don | Tiziana | 01.06.1958 | Via Ronchetto 3 | 6503 Bellinzona | |
8 | Del Don | Orson | 13.06.1996 | Via Ronchetto 3 | 6503 Bellinzona | |
9 | Filippi | Alberto | 18.03.1966 | Via Ospedale 8 | 6675 Cevio | |
10 | Cazzaniga | Graziella | 18.10.1935 | Vicolo Antico 23 | 6943 Vezia | |
11 | Beerle | Gabrielle | 29.03.1958 | Via al Fiume 8 | 6962 Lugano | |
12 | Gadina | Michèle | 30.09.1985 | Viale Cassone 6 | 6963 Lugano | |
13 | Righetti | Roberta | 05.01.1959 | Piazza San Mamete 4 | 6533 Lumino | |
14 | Tumminaro | Cristina | 01.12.1978 | Via Industrie 10 A | 6512 Giubiasco | |
15 | Gadina | Cristina | 06.04.1959 | Via Novale 26 | 6965 Lugano | |
16 | Gadina | Claudio | 02.06.1958 | Via Novale 26 | 6965 Lugano | |
17 | Ghisletta | Stefania | 18.09.1959 | Via Rivapiana 12 | 6707 Iragna | |
18 | Piazzoli | Giorgio | 12.08.1964 | Via Saga 19 | 6873 Castel San Pietro | |
19 | Pedraita | Rosanna | 09.08.1940 | Via Campo Sportivo 68 | 6834 Morbio Inferiore | |
20 | Pedraita | Carlo | 18.09.1936 | Via Campo Sportivo 68 | 6834 Morbio Inferiore | |
21 | Pedraita | Andrea | 04.04.1966 | Via Corogna 14 | 6532 Arbedo-Castione | |
22 | Piazzoli | Marusca | 29.01.1969 | Via Saga 19 | 6873 Castel San Pietro | |
23 | Martini | Maristella | 24.09.1982 | Via Borghetto 7 A | 6512 Giubiasco | |
24 | Picchetti | Morena | 27.04.1962 | Piazza Grande 27 | 6512 Giubiasco | |
25 | Bützberger | Delia | 21.11.1972 | Via ai Ronchi 28 | 6500 Bellinzona | |
26 | Veljic | Natasha | 09.04.1987 | Via dei Gaggini 6 | 6500 Bellinzona | |
27 | Tognola | Fania | 02.04.1971 | Via S. Gottardo 11 | 6500 Bellinzona | |
28 | Caccialanza | Fabio | 14.12.1954 | Via Pro Grand 12 | 6514 Sementina | |
29 | Sangiorgio | Sonia | 31.10.1952 | Via S. Gottardo 6 | 6593 Cadenazzo | |
30 | Biondini | Sabrina | 24.02.1976 | Via alle Semine 13 | 6500 Bellinzona | |
31 | Recce | Carmine | 10.03.1976 | Via Ronchetti 12 | 6512 Giubiasco | |
32 | Orlandi | Silvano | 08.12.1940 | In i Tres 4 | 6702 Claro | |
33 | Orlandi | Fiorella | 10.03.1955 | In i Tres 4 | 6702 Claro | |
34 | Bombardieri | Angelica | 20.03.1988 | Via D. Fontana 11 | 6500 Bellinzona | |
35 | Tamagni | Isolina | 10.03.1921 | Al Gagiurasc 4 | 6528 Camorino | |
36 | Barelli | Antonello | 05.07.1967 | Er Carensgiàda 12 | 6513 Monte Carasso | |
37 | Bettoni | Ivan | 09.02.1969 | Via Stazione 23 | 6987 Caslano | |
38 | Kopkin | Sara | 16.08.1986 | Via Industria 14 | 6850 Mendrisio | |
39 | Lovecchio | Fabio | 26.07.1976 | Via Camara 60 | 6932 Lugano | |
40 | Margiotta | Barbara | 05.06.1973 | Via La Risciada | 6915 Lugano | |
41 | Lacarbonara | Michele | 06.12.1973 | Via La Risciada | 6915 Lugano | |
42 | Campanile | Aldo | 28.11.1976 | Via Generale Guisan 19 | 6900 Massagno | |
43 | Fico | Raffaele | 23.05.1973 | Via Beroldingen 16 | 6850 Mendrisio | |
44 | Uzumcu | Hulya | 01.05.1974 | Via Ceresio 5c | 6963 Lugano | |
45 | Uzumcu | Denise | 28.08.1993 | Via Ceresio 5c | 6963 Lugano | |
46 | Bugday | Linda | 17.01.1985 | Via Rime 4 | 6850 Mendrisio | |
47 | Bugday | Susi | 01.07.1992 | Via Rime 4 | 6850 Mendrisio | |
48 | Bugday | Nadia | 15.01.1957 | Via Rime 4 | 6850 Mendrisio | |
49 | Bugday | Samuel | 01.01.1956 | Via Rime 4 | 6850 Mendrisio | |
50 | Kopkin | Idil | 16.06.1990 | Via Ceresio 5c | 6963 Lugano | |
51 | Vacchini | Gian-Carlo | 23.06.1949 | Via Patrizia 10 | 6612 Ascona | |
52 | Fenaroli | Bruno | 23.02.1964 | Via Stramonte 30 | 6854 Stabio | |
53 | Fenaroli | Jolanda | 25.12.1964 | Via Stramonte 30 | 6854 Stabio | |
54 | Storelli | William | 09.05.1968 | Via Costa di Mezzo 61 | 6614 Brissago | |
55 | Chiesa | Antonio | 31.12.1949 | Via F. Masina 3 | 6942 Savosa | |
56 | Chiesa | Monja | 02.11.1977 | Via delle Vigne 3 | 6977 Lugano | |
57 | Giammalva | Antonietta | 28.10.1959 | Vicolo dei Tigli 4 | 6616 Losone | |
58 | Moncelsi | Mario | 04.11.1956 | Via Pomelli 22a | 6983 Magliaso | |
59 | Moncelsi | Natalija | 16.11.1977 | Via Pomelli 22a | 6983 Magliaso | |
60 | Paltenghi | Dario | 11.09.1957 | Via Vedeggi 11a | 6983 Magliaso | |
61 | Lofaro | Vincenzo | 11.08.1980 | Via Rossee 17 | 6987 Caslano | |
62 | Lofaro | Samantha | 23.02.1989 | Via Rossee 17 | 6987 Caslano | |
63 | Righetti | Pietro | 28.04.1963 | Via Camp dra Porta 4 | 6936 Cademario | |
64 | Ferrari | Elisa-Morena | 02.06.1970 | Via Sarench 6 | 6992 Bioggio | |
65 | Rossi | Bruno | 11.02.1952 | Via Ronco 25 | 6982 Agno | |
66 | Giovanettina | Ebe | 18.10.1940 | Via S. Carlo | 6695 Lavizzara | |
67 | Giovanettina | Delfino | 22.09.1931 | Via S. Carlo | 6695 Lavizzara | |
68 | Giulieri | Paola | 10.09.1961 | Salita Ciani 4 | 6616 Losone | |
69 | Giulieri | Daniela | 27.04.1991 | Salita Ciani 4 | 6616 Losone | |
70 | Giulieri | Michela | 14.07.1986 | Via ai Prati 8 | 6514 Sementina | |
71 | Monti | Monica | 21.11.1964 | Via ai Ronchi | 6936 Cademario | |
72 | Burkhard | Marco | 17.02.1955 | Nucleo Breno 46 | 6937 Alto Malcantone | |
73 | Burkhard | Valeria | 20.06.1955 | Nucleo Breno 46 | 6937 Alto Malcantone | |
74 | Steiger | Heidi | 20.05.1926 | Via al Fiume 8 | 6962 Lugano | |
75 | Sutter | Denise | 01.11.1955 | Via L. Lavizzari 14 | 6850 Mendrisio | |
76 | Pedrocchi | Vittorio | 07.05.1936 | Via Bastoria 6 | 6600 Locarno | |
77 | Pedrocchi | Gabriella | 27.01.1949 | Via Bastoria 6 | 6600 Locarno | |
78 | Bignasca | Sebastian | 19.11.1990 | Senté dro Murin 5 | 6968 Lugano | |
79 | Bignasca | Marie-Claire | 18.07.1959 | Senté dro Murin 5 | 6968 Lugano | |
80 | Bignasca | Davide | 07.08.1962 | Senté dro Murin 5 | 6968 Lugano | |
81 | Bassi | Tiziana | 21.03.1961 | Strada di Soragno 6 B | 6964 Lugano | |
82 | Vitali | Melanie | 27.01.1997 | Vicolo S. Antonio 3 | 6618 Losone | |
83 | Vitali | Seline | 01.11.1995 | Vicolo S. Antonio 3 | 6618 Losone | |
84 | Vitali | Cristina | 17.01.1966 | Vicolo S. Antonio 3 | 6618 Losone | |
85 | Vitali | Rita | 23.08.1939 | Vicolo S. Antonio 1 | 6618 Losone | |
86 | Vitali | Emilio | 01.05.1935 | Vicolo S. Antonio 1 | 6618 Losone | |
87 | Brusati | Paolo | 04.10.1989 | Via ai Molini 11 | 6933 Muzzano | |
88 | Rabaglio | Giulia | 06.04.1993 | Via Gasparetto 27 | 6982 Agno | |
89 | Jaconi | Franca | 01.10.1931 | Via Vedreggio 1 | 6963 Lugano | |
90 | Butti | Francesco | 20.06.1937 | Via Vedreggio 1 | 6963 Lugano | |
91 | Butti | Carmela | 19.04.1937 | Via Vedreggio 1 | 6963 Lugano | |
92 | Gianora | Giorgio | 05.10.1954 | Via Arbostra 35 | 6963 Lugano | |
93 | Banfi | Barbara | 01.04.1991 | Via al Mulino 3 | 6963 Lugano | |
94 | Di Gennaro | Vanessa | 30.04.1990 | Via Corte 4 | 6963 Lugano | |
95 | Moioli | Camilla | 27.10.1992 | Via Lanaggio 9 | 6965 Lugano | |
96 | Karpf | Michele | 03.09.1990 | Via Cantonale 1 A | 6760 Faido | |
97 | Stojanovic | Aleksandra | 16.03.1990 | Via Morena 8 | 6900 Massagno | |
98 | D'Alessio | Claudia | 08.02.1965 | Via Magistra 36 | 6600 Locarno | |
99 | Servalli | Matteo | 04.12.1977 | Via Ceu 1 | 6618 Losone | |
100 | Guerini | Tiziana | 26.04.1960 | Via Ubrio 6 | 6616 Losone | |
101 | Riccio | Stefania | 30.06.1977 | Via La Paré 14a | 6616 Losone | |
102 | Bianchi | Stefania | 05.07.1983 | Via Ubrio 22 | 6616 Losone | |
103 | Annoni | Marco | 02.07.1976 | Via La Paré 14a | 6616 Losone | |
104 | Ambrosini | Theresia | 24.06.1953 | Vicolo al Forno 11 | 6616 Losone | |
105 | Reggiani | Monica | 16.05.1975 | Via Loco 4 | 6618 Losone | |
106 | Guerini | Marco | 09.05.1965 | Via Reslina 45 | 6616 Losone | |
107 | Cocconi | Daniele | 01.10.1968 | Via Arbivecchio 2 | 6600 Locarno | |
108 | Franscella | Marzio | 22.02.1989 | Via Aerodromo 4 | 6612 Ascona | |
109 | Annoni | Verena | 09.10.1945 | Terra di Fuori | 6670 Avegno Gordevio | |
110 | Annoni | Valerio | 18.06.1946 | Terra di Fuori | 6670 Avegno Gordevio | |
111 | Palumbo | Diego | 28.09.1996 | Via Ubrio 6 | 6616 Losone | |
112 | Guerini | Luca | 09.05.1965 | Via Pisone 51b | 6616 Losone | |
113 | Dellamora | Gianfranco | 28.10.1972 | Via Ubrio 6 | 6616 Losone | |
114 | Guerini | Monica | 11.07.1963 | Via Pisone 51b | 6616 Losone | |
115 | Guerini | Sara | 18.11.1995 | Via Pisone 51b | 6616 Losone | |
116 | Cattori | Mariuccia | 06.12.1940 | Via Saliciolo 1 | 6598 Tenero-Contra | |
117 | Azzalin | Angela | 24.03.1938 | Via Costa di Mezzo 80 | 6614 Brissago | |
118 | Berta | Irène | 07.04.1948 | Via Costa di Mezzo 80 | 6614 Brissago |