Francesco Maggi

Domicilio: Locarno
Appartenenza politica: I Verdi (VERDI)
Professione: Dipendente WWF Svizzera
Data di nascita: 09.08.1961

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 Deputato
dal 09.05.2011 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 I Verdi (VERDI)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 18.05.2015 Commissione speciale energia
dal 18.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 05.05.2003 al 18.06.2006 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale energia
dal 30.05.2011 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 01.05.2013 al 01.09.2013 Commissione speciale AET / SES

Relazioni d'interesse
WWF Svizzera Italiana (Responsabile regionale)