Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Gabriele Pinoja

Domicilio: Ronco s-Ascona
Appartenenza politica: La Destra (La Destra)
Professione: Broker assicurativo
Data di nascita: 30.09.1961

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 Deputato
dal 18.05.2015 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)
dal 09.05.2011 al 27.11.2011 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 La Destra (La Destra)
dal 05.05.2003 al17.05.2015 Unione democratica di centro (UDC)

Mandati parlamentari attuali
dal 08.11.2016 Commissione speciale Iniziativa popolare “Prima i nostri!”
dal 08.11.2016 Presidente
dal 28.11.2015 Commissione controllo mandato pubblico BancaStato
dal 28.11.2015 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale tributaria
dal 01.07.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale tributaria
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale tributaria
dal 01.07.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 01.07.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 22.06.2015 al 15.12.2016 Commissione speciale procedura elezione magistrati
dal 18.05.2015 al 03.12.2015 Commissione legislazione
dal 02.05.2007 al 30.06.2010 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 27.11.2011 Commissione speciale energia
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 25.06.2007 al 30.06.2010 Commissione controllo mandato pubblico BancaStato
dal 30.05.2011 al 27.11.2011 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 01.07.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 01.05.2013 al 01.09.2013 Commissione speciale AET / SES
dal 05.05.2003 al 22.01.2006 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
L&G SA - Losone - Consiglio di amministrazione (Presidente)
TEFNUT SA - Losone - Consiglio di amministrazione (Membro)
Scarpetta Holding SA - Losone - Consiglio di amministrazione (Presidente)
PFM SA - Losone - Consiglio di amministrazione (Presidente)
ImmoMelezza SA - Losone - Consiglio di amministrazione (Membro)
Rotary Club - Locarno (Membro)
Panathlon Club - Locarno (Membro)