Walter Gianora

Domicilio: Acquarossa
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Tecnico del genio civile
Data di nascita: 02.08.1955

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato
dal 08.05.2017 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 10.05.2016 al 08.05.2017 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 10.05.2016 al 16.05.2017 Presidente
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 I Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 02.05.2007 al 29.11.2010 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 07.05.2009 al 29.11.2010 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 07.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 02.06.2010 al 09.04.2011 Presidente
dal 12.05.2009 al 01.06.2010 I Vice Presidente
dal 06.05.2008 al 11.05.2009 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Associazione dei comuni di Blenio - Comitato (Membro)
Studio d'ingegneria Gianora e Associati SA - Biasca - Consiglio di amministrazione (Presidente)