Alessandro Del Bufalo

Domicilio: Stabio
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Medico
Data di nascita: 09.09.1960
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 17.05.1999 Deputato
dal 06.05.2013 al 05.05.2014 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 07.05.2012 al 05.05.2013 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 09.05.2011 al 06.05.2012 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 17.05.1999 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale Scolastica
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale Scolastica
dal 09.05.2011 al 14.10.2012 Commissione speciale Sanitaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale Sanitaria
dal 28.05.2009 al 30.05.2010 Presidente
dal 15.05.2008 al 27.05.2009 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 14.05.2008 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale Sanitaria
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 II Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale Sanitaria
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione speciale Pianificazione ospedaliera

Relazioni d'interesse
Fondazione Ticino Cuore - Lugano - Consiglio di fondazione (Vice Presidente)
Consiglio comunale - Stabio (Membro)