Gianrico Corti

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Giornalista
Data di nascita: 01.06.1946
Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato
dal 06.05.2014 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 06.05.2013 al 05.05.2014 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 07.05.2012 al 05.05.2013 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)
dal 09.05.2011 al 06.05.2012 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 17.06.2013 Commissione speciale Revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 20.01.2014 Presidente
dal 03.07.2013 al 19.01.2014 II Vice Presidente
dal 18.02.2013 Commissione speciale Bonifiche fondiarie
dal 09.05.2011 Commissione speciale Aggregazione di Comuni
dal 08.06.2011 al 12.06.2012 II Vice Presidente
dal 13.06.2012 al 21.05.2013 I Vice Presidente
dal 22.05.2013 al 07.05.2014 Presidente
dal 09.05.2011 Commissione Legislazione

Mandati parlamentari precedenti
dal 20.09.2010 al 09.04.2011 Commissione Petizioni e ricorsi
dal 22.09.2008 al 14.12.2008 Commissione Petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 05.05.2013 Commissione speciale Costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale Costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale Aggregazione di Comuni
dal 12.05.2009 al 08.06.2010 Presidente
dal 06.05.2008 al 11.05.2009 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 05.05.2008 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 03.06.2012 Commissione speciale Bonifiche fondiarie
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale Bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Associazione L'Ancora - Lugano - Comitato direttivo (Segretario)
SOTELL - Lugano - Comitato direttivo (Membro)
Consiglio comunale - Lugano (Membro)
Associazione Museo del Malcantone - Curio (Presidente)
AIL Servizi SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Vice Presidente)