Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Risultati


Novità
Regione
Titolo del corso Località Durata Inizio Orario
Cucina con mamma o papà: pizza Morbio Inferiore 1 mercoledì 16.10.2019 18.00
20.30
Cucina con mamma o papà: San Nicolao Faido 1 mercoledì 04.12.2019 15.30
18.00
Abbinamento cibo-birra Castione 1 venerdì 11.10.2019 19.00
21.30
Abbinamento cibo-birra Castione 1 martedi 12.11.2019 19.00
21.30
Abbinamento cibo-birra Riva S. Vitale 1 giovedì 03.10.2019 19.00
21.30
Abbinamento vini e formaggi Riva San Vitale 1 venerdì 08.11.2019 20.00
22.30
Birre: alta e bassa fermentazione Manno 1 giovedì 14.11.2019 20.00
22.30
Birre: IPA Manno 1 giovedì 17.10.2019 20.00
22.30
Bordeaux e Bourgogne: vecchie annate Manno 1 martedì 19.11.2019 20.00
22.30
I distillati Minusio 2 martedì 12.11.2019 20.00
22.30
I grandi vini bianchi Manno 1 martedì 12.11.2019 20.00
22.30
I grandi vini bianchi Manno 1 martedì 05.11.2019 20.00
22.30
Il Veneto vitivinicolo Bodio 2 lunedì 07.10.2019 20.00
22.30
Il Veneto vitivinicolo Minusio 2 martedì 15.10.2019 20.00
22.30
La California del vino Castione 1 martedì 12.11.2019 20.00
22.30
La California del vino Manno 1 lunedì 02.12.2019 20.00
22.30
La via del tè al Monte Verità Ascona 1 giovedì 14.11.2019 20.00
21.30
Masterclass sullo champagne Lodrino 2 giovedì 05.12.2019 19.30
22.00
Masterclass sullo champagne Riva San Vitale 2 venerdì 06.12.2019 20.00
22.30
Masterclass sullo champagne Tesserete 2 mercoledì 13.11.2019 20.00
22.30
Rosso Ticino Lodrino 1 mercoledì 27.11.2019 19.30
22.00
Rosso Ticino Tesserete 1 martedì 15.10.2019 20.00
22.30
Rum, Rhum, Ron Minusio 1 lunedì 18.11.2019 20.00
22.30
Rum, Rhum, Ron Riva San Vitale 1 giovedì 14.11.2019 20.00
22.30
Rum, Rhum, Ron Tesserete 1 mercoledì 04.12.2019 20.00
22.30
Vini dolci Riva San Vitale 1 giovedì 21.11.2019 20.00
22.30
Bignè dolci e salati Bellinzona 1 martedì 22.10.2019 18.30
22.00
Brunch Bellinzona 1 martedì 05.11.2019 18.30
22.00
Brunch Caslano 1 sabato 09.11.2019 09.30
13.00
Brunch Caslano 1 sabato 16.11.2019 09.30
13.00
Brunch Riva S. Vitale 1 sabato 28.09.2019 09.00
12.30
Brunch Tesserete 1 lunedì 14.10.2019 19.00
22.30
Chiffon cake natalizio e biscotti al the verde Castione 1 venerdì 29.11.2019 18.30
22.00
Chiffon cake natalizio e biscotti al the verde Riva S. Vitale 1 mercoledì 27.11.2019 19.00
22.30
Come affrontare il colesterolo in cucina Camignolo 1 giovedì 24.10.2019 18.30
22.00
Come affrontare il colesterolo in cucina Gordola 1 martedì 15.10.2019 18.30
22.00
Cucina araba: veg Camignolo 1 giovedì 10.10.2019 19.00
22.30
Cucina coreana Lodrino 1 mercoledì 13.11.2019 19.00
22.30
Cucina del Sud America Morbio Inferiore 1 mercoledì 02.10.2019 19.00
22.30
Cucina indiana Camignolo 1 sabato 09.11.2019 09.30
13.00
Cucina indiana Camignolo 1 martedì 19.11.2019 19.00
22.30
Cucina indonesiana Riva S. Vitale 1 giovedì 17.10.2019 19.00
22.30
Cucina molecolare: preparazioni creative con il sifone Bellinzona 1 martedì 01.10.2019 18.30
22.00
Cucina molecolare: preparazioni creative con il sifone Massagno 1 giovedì 03.10.2019 19.00
22.30
Cucina tailandese Caslano 1 venerdì 18.10.2019 18.30
22.00
Cucina tailandese Caslano 1 venerdì 25.10.2019 18.30
22.00
Dolce compleanno Bedigliora 1 sabato 16.11.2019 09.30
13.00
Dolci giapponesi 2 Camignolo 1 sabato 05.10.2019 13.30
17.00
Filetto alla Wellington Bellinzona 1 martedì 26.11.2019 18.30
22.00
Filetto alla Wellington Tesserete 1 lunedì 02.12.2019 19.00
22.30
La schiscetta Bellinzona 1 mercoledì 16.10.2019 18.30
22.00
La schiscetta Massagno 1 mercoledì 25.09.2019 19.00
22.30
La schiscetta Minusio 1 giovedì 26.09.2019 19.00
22.30
La via della seta Camignolo 1 martedì 22.10.2019 19.00
22.30
Menu natalizio Massagno 1 lunedì 02.12.2019 19.00
22.30
Menu natalizio Roveredo 1 giovedì 21.11.2019 19.00
22.30
Migliorare la salute cucinando Camignolo 1 mercoledì 06.11.2019 18.30
22.00
Migliorare la salute cucinando Camignolo 1 mercoledì 18.09.2019 18.30
22.00
Migliorare la salute cucinando Camignolo 1 martedì 12.11.2019 18.30
22.00
Migliorare la salute cucinando Gordola 1 giovedì 14.11.2019 18.30
22.00
Minestre giapponesi Camignolo 1 mercoledì 23.10.2019 19.00
22.30
Natale senza frontiere Morbio Inferiore 1 mercoledì 13.11.2019 19.00
22.30
Nero fondente: speciale Natale Gordola 1 mercoledì 04.12.2019 18.30
22.00
Pane, pizze e crackers glutenfree Camignolo 1 giovedì 21.11.2019 18.30
22.00
Pane, pizze e crackers glutenfree Gordola 1 lunedì 25.11.2019 18.30
22.00
Pani e dolci vegan Maroggia 1 martedì 19.11.2019 18.30
22.00
Pasta madre: senza sprechi Maroggia 1 martedì 22.10.2019 18.30
22.00
Poke bowl Tesserete 1 lunedì 30.09.2019 19.00
22.30
Ricette dei grandi chef stellati Biasca 1 martedì 05.11.2019 19.00
22.30
Spezzatino Camignolo 1 mercoledì 13.11.2019 19.00
22.30
Sushi: cotto e marinato Minusio 1 martedì 03.12.2019 19.00
22.30
Terrine e paté veg Camignolo 1 martedì 01.10.2019 18.30
22.00
Terrine e paté veg Gordola 1 giovedì 10.10.2019 18.30
22.00
Tradizionale o vegano? 50 sfumature di... sapori Massagno 1 mercoledì 13.11.2019 19.00
22.30