Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Colora il tuo tempo libero!

Con le proposte dei Corsi per adulti
per l'autunno 2018

 


Risultati


Arti figurative
Regione
Titolo del corso Località Durata Inizio Orario
Acquerello Caslano 8 lunedì 08.10.2018 09.00
11.30
Acquerello Caslano 8 martedì 09.10.2018 13.30
16.00
Acquerello Faido 5 sabati 13.10.2018 14.00
16.30
Argilla: doni natalizi Giubiasco 3 martedì 06.11.2018 19.30
22.00
Argilla: modellaggio Locarno 2 6 venerdì 05.10.2018 14.30
16.30
Argilla: modellato della mano Lugano 2 4 mercoledì 03.10.2018 18.00
20.00
Calligrafia giapponese: approfondimento Lugano 2 5 martedì 20.11.2018 20.00
22.00
Calligrafia giapponese: introduzione Lugano 2 5 martedì 09.10.2018 20.00
22.00
Carnet de voyage: musei Lugano 2 3 sabati 17.11.2018 10.00
14.00
Ceramica e magie di vetro Gravesano 2 sabati 20.10.2018 14.00
16.00
Ceramica e sfumature di blu Gravesano 3 sabati 13.10.2018 09.00
12.00
Ceramica facile Giubiasco 4 martedì 02.10.2018 19.30
22.30
Ceramica: tazze mug Gravesano 6 martedì 02.10.2018 19.00
21.00
Ciak si gira: realizziamo un cortometraggio d'animazione Gerra Piano 6 lunedì 05.11.2018 20.00
22.00
Disegno a matita: tutti possono farcela con il metodo Betty Edwards Lugano 2 10 lunedì 01.10.2018 20.00
22.00
Disegno e pittura Bedigliora 10 lunedì 24.09.2018 14.00
16.00
Disegno e pittura Mendrisio 10 martedì 09.10.2018 20.00
22.00
Disegno: le basi Arbedo-Castione 6 martedì 16.10.2018 20.00
22.00
Disegno: le basi Riva San Vitale 6 mercoledì 10.10.2018 20.00
22.00
Figura con modella/o Lugano 2 8 giovedì 11.10.2018 18.30
20.30
Hand lettering Morbio Superiore 4 giovedì 04.10.2018 09.15
11.15
Libro d'artista in forma essenziale: dal progetto alla creazione Gravesano 6 martedì 20.11.2018 19.45
21.45
Mosaico Pura 6 martedì 06.11.2018 09.00
11.30
Pittura a cera calda (tipo Encausto) Tesserete 3 giovedì 27.09.2018 14.00
16.30
Pittura a olio Locarno 2 8 giovedì 04.10.2018 19.30
22.00
Pittura espressiva e intuitiva Locarno 2 8 martedì 02.10.2018 19.30
21.30
Pittura espressiva e intuitiva Locarno 2 8 mercoledì 03.10.2018 19.30
21.30
Pittura: tecnica a scelta Bellinzona 1 5 martedì 25.09.2018 14.00
16.30
Pittura: tecnica a scelta Bellinzona 1 5 martedì 06.11.2018 14.00
16.30
Pittura: tecnica a scelta Biasca 8 giovedì 04.10.2018 20.00
22.30
Pittura: tecnica a scelta Lugano 2 10 martedì 02.10.2018 19.20
21.20
Pittura: tecnica a scelta Lugano 2 10 mercoledì 10.10.2018 18.30
20.30
Pittura: tecnica a scelta Tesserete 10 martedì 25.09.2018 19.00
21.00
Pitturare con spontaneità e intuito Arbedo-Castione 5 mercoledì 07.11.2018 20.00
22.00
Ritratto e figura con modella/o Lugano 2 10 lunedì 01.10.2018 18.20
20.20
Ritratto: introduzione Bellinzona 1 5 giovedì 11.10.2018 14.00
16.30
Scultura su pietra ollare (pietra saponaria) Giubiasco 3 sabati 10.11.2018 13.30
16.00
Scultura: calchi in gesso o alginato Mendrisio 1 sabato 20.10.2018 10.00
16.30
Scultura: tecnica del gesso diretto Mendrisio 1 sabato 10.11.2018 10.00
16.30
Vin'arte: dipingere con il vino Lodrino 2 mercoledì 07.11.2018 20.00
22.00