Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Candidati al Gran Consiglio

Cognome / Nome Data di nascita Domicilio Lista
Aerni Robert
UDC
20.06.1954 Gordola Unione democratica di centro
Agustoni Maurizio 23.02.1982 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Aharh Nangbayade
"Constant"
21.05.1975 Cureglia Partito Socialista e Gioventù Socialista
Alari Adriano 21.06.1990 Riviera Partito Liberale Radicale
Albanese Domenico 25.09.1970 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Albergati Manuele
UDF
22.05.1979 Gravesano Unione democratica di centro
Albergati Olivia
UDF
02.07.1979 Gravesano Unione democratica di centro
Alberti Eolo 31.10.1958 Bioggio LEGA DEI TICINESI
Albisetti Angelo 22.11.1958 Morbio Inferiore Partito Liberale Radicale
Aldi Sabrina 10.06.1985 Lugano LEGA DEI TICINESI
Aliprandi Luisa 23.08.1972 Lugano LEGA DEI TICINESI
Alves Pires Gisella 21.08.1994 Torricella-Taverne Più Donne
Alves Pires Marsio 02.01.1998 Torricella-Taverne Spazio ai Giovani
Ambrosini Elia 02.02.2000 Bellinzona LEGA DEI TICINESI
Anastasi Orlando 10.10.1950 Novazzano LEGA DEI TICINESI
Andreetti Paolo
Giovani UDC
16.03.1998 Lugano Unione democratica di centro
Andreoli Simona 22.01.1994 Caslano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Andres Franziska 07.06.1964 Arogno I Verdi del Ticino
Anghileri Maurizio 13.07.1988 Gravesano Partito Liberale Radicale
Aostalli Manuel 16.10.1963 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Araujo Stefano 14.02.1993 Lugano Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Arigoni Zürcher Simona 05.05.1967 Balerna Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Arslan Engin 04.09.1991 Minusio Movimento Il Torchio
Ay Massimiliano Arif
"Max"
28.10.1982 Bellinzona Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Bacchi Barbara 22.02.1971 Tenero-Contra Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Badasci Fabio 05.07.1970 Frasco LEGA DEI TICINESI
Baeriswyl Bruno
UDC
08.06.1956 Locarno Unione democratica di centro
Baggi Felicia 07.01.1996 Serravalle Spazio ai Giovani
Baig Zeeshan
"Shani"
11.06.1978 Bellinzona I Verdi del Ticino
Baig Mirza Usman
"Usman"
04.03.1974 Massagno I Verdi del Ticino
Balli Omar 06.10.1970 Terre di Pedemonte LEGA DEI TICINESI
Balmelli Patrick 19.04.1971 Lavizzara Movimento di MontagnaViva
Banfi-Beltraminelli Anita 18.05.1953 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Bang Henrik
"Bingo"
13.04.1972 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Baratti Diego
Giovani UDC
03.11.1997 Ponte Capriasca Unione democratica di centro
Bardelli Rolando 22.02.1960 Balerna I Verdi del Ticino
Barella Renata
Indipendente
19.11.1966 Breggia Partito Socialista e Gioventù Socialista
Barelli Christian 09.05.1971 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Bartolini Davide
Generazione Giovani, "Bart"
15.10.1988 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Barzaghini Marco 24.08.1985 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Bassi Raide
Giovani UDC
25.11.1991 Lugano Unione democratica di centro
Battaglia Alberto 07.11.1984 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Battaglioni Fabio 11.05.1958 Bellinzona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Bazzi Pedrazzini Michela
Indipendente
15.10.1970 Vezia I Verdi del Ticino
Bazzocco Alfredo
UDC
04.09.1945 Alto Malcantone Unione democratica di centro
Bedulli Yuri 23.12.1997 Chiasso Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Belge Roberto
"Ruby"
27.09.1979 Lugano Partito Liberale Radicale
Belloli Aldo 29.03.1941 Locarno Movimento Il Torchio
Ben Halima Maristella 31.07.1961 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Benagli Chiry Carmen 12.05.1963 Collina d'Oro LEGA DEI TICINESI
Benzoni Daniela 26.05.1964 Balerna I Verdi del Ticino
Benzoni Alberto
"Benz"
11.11.1960 Balerna I Verdi del Ticino
Berardi Giovanni 08.04.1968 Alto Malcantone Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Beretta Piccoli Sara 03.01.1971 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Bernardi Elia
GISO
19.10.1991 Bioggio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Bernasconi Bruna 11.06.1945 Chiasso Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Bernasconi Gianpiero 13.06.1954 Mendrisio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Bernasconi Claudio 06.05.1954 Massagno Partito Socialista e Gioventù Socialista
Bernasconi Paolo 03.08.1969 Bellinzona I Verdi del Ticino
Bernasconi Daniele 12.05.1973 Bellinzona I Verdi del Ticino
Bernasconi Lukas 27.12.1960 Lugano LEGA DEI TICINESI
Bernasconi Bedulli Francesca 05.02.1959 Chiasso I Verdi del Ticino
Bernasconi-Tabellini Elena
Indipendente
28.08.1970 Lugano I Verdi del Ticino
Berta Alessandro
UDC, "Bubi"
26.10.1986 Avegno Gordevio Unione democratica di centro
Bertoletti Tiziana 09.08.1942 Lugano Più Donne
Bertoli Mattia 24.08.1993 Capriasca Partito Liberale Radicale
Bertoli Marco 22.07.1963 Cadenazzo Partito Liberale Radicale
Bertossa Elia 24.06.1977 Paradiso I Verdi del Ticino
Bertozzi Andrea 05.05.1974 Ponte Capriasca Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Besomi-Candolfi Mari Luz 27.12.1962 Lugano Partito Liberale Radicale
Bettelini Denny
Giovani UDC
10.07.1991 Caslano Unione democratica di centro
Betti Giampaolo 11.10.1970 Coldrerio LEGA DEI TICINESI
Bianchetti Gian Maria 08.03.1959 Lugano LEGA DEI TICINESI
Bianchi Nicolas 28.03.1976 Sant'Antonino Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Bianchi Daniele
"Dede"
15.02.1964 Bellinzona I Verdi del Ticino
Bianchi Silvio 17.12.2000 Collina d'Oro Spazio ai Giovani
Bianchi-Tamò Ornella 18.07.1965 Bellinzona I Verdi del Ticino
Bignasca Attilio 01.11.1943 Lugano LEGA DEI TICINESI
Bignasca Boris 17.12.1986 Lugano LEGA DEI TICINESI
Bimbi Dimitri 21.04.1964 Gravesano LEGA VERDE
Binetti Claudio
UDC
23.08.1949 Lugano Unione democratica di centro
Bisang Daniele 16.09.1961 Muzzano Partito Liberale Radicale
Bischof Marco 26.04.1947 Castel San Pietro Partito Evangelico (PEV)
Biscossa Anna 01.04.1954 Morbio Inferiore Partito Socialista e Gioventù Socialista
Bizioli Luca
UDC
04.10.1974 Caslano Unione democratica di centro
Bizzozzero Flavio
Generazione Giovani
02.07.1988 Caslano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Bizzozzero Bruno
UDC
15.01.1961 Blenio Unione democratica di centro
Bognuda Joel 06.11.1988 Riviera LEGA DEI TICINESI
Bolis Luciano 17.12.1957 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Bollani Stefano 14.10.1975 Serravalle Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Bomba Luca 19.07.1971 Gravesano LEGA VERDE
Bomio-Confaglia Giorgio 09.08.1973 Tenero-Contra Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Bondolfi Lorenzo
"Bondo"
01.08.1987 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Bonizzi Juri 17.11.1970 Cadempino Partito Liberale Radicale
Bontà Augusto 17.04.1988 Personico Partito Liberale Radicale
Boraschi Simone 13.08.1996 Caslano Partito Liberale Radicale
Borioli Pfahler Katia 20.04.1968 Vezia I Verdi del Ticino
Boschetti Antonia 30.03.1985 Chiasso Partito Socialista e Gioventù Socialista
Boschetti Straub Claudia 20.03.1963 Blenio LEGA DEI TICINESI
Bossalini Walter
Indipendente
08.09.1968 Agno Partito Socialista e Gioventù Socialista
Bottani Roberto
UDC
29.12.1949 Muralto Unione democratica di centro
Bourgoin Samantha 07.03.1972 Avegno Gordevio I Verdi del Ticino
Bouvet Philippe 14.05.1973 Massagno LEGA DEI TICINESI
Bozzini Romina 23.09.1981 Acquarossa Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Branca Raimondo 22.06.1967 Locarno Partito Evangelico (PEV)
Bravi Chiara 20.06.1957 Lugano I Verdi del Ticino
Brianza Nicolas 12.11.1972 Bellinzona Verdi liberali
Broggini Tiziano
UDC
13.02.1952 Ascona Unione democratica di centro
Brändli Glen 25.06.1973 Ascona LEGA DEI TICINESI
Bucher Giona 26.04.1988 Cugnasco-Gerra Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Buri Simona 06.09.1978 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Burini Arturo
UDC
26.02.1956 Bellinzona Unione democratica di centro
Burkhard Markus
UDC, "Marco"
17.02.1955 Alto Malcantone Unione democratica di centro
Buser Daniel 21.12.1964 Ponte Tresa Partito Liberale Radicale
Bussi Leonardo
UDC
23.03.1976 Lugano Unione democratica di centro
Buzzi Matteo 22.05.1975 Locarno I Verdi del Ticino
Buzzini Bruno 21.12.1968 Locarno LEGA DEI TICINESI
Bühler Alain
UDC
03.07.1983 Lugano Unione democratica di centro
Caccia Arnaldo 17.11.1953 Cadenazzo Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Caccia Natascia 30.04.1978 Cadenazzo LEGA DEI TICINESI
Caggiano Antonio 02.02.1972 Paradiso LEGA DEI TICINESI
Caglioni Naiaretti Donata 17.10.1956 Ascona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Caizza Innocenzo 09.09.1967 Lugano Partito Liberale Radicale
Calaon Flavio 16.06.1992 Bedano Spazio ai Giovani
Caldelari Marcella 17.09.1971 Lugano Più Donne
Caldelari Gabriele 03.05.1993 Magliaso LEGA DEI TICINESI
Caligari Gian Paolo 17.02.1966 Porza Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Caligari Stefano 28.12.1966 Ascona LEGA VERDE
Calzascia Caterina
Generazione Giovani
17.12.1993 Cugnasco-Gerra Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Cambin Antonia
Indipendente
07.07.1956 Massagno I Verdi del Ticino
Cammarata Gianluca 03.10.1990 Ponte Capriasca LEGA VERDE
Campagna Jon 11.07.1984 Savosa LEGA DEI TICINESI
Campana Luca 01.04.1977 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Campana Felice 26.09.1954 Novaggio LEGA DEI TICINESI
Camponovo-Canetti Rosanna 07.08.1949 Locarno Partito Socialista e Gioventù Socialista
Canepa Mario 08.06.1956 Mezzovico-Vira Partito Liberale Radicale
Canepa Igor 09.02.1984 Vogorno Partito Liberale Radicale
Canevascini Egon 20.01.1993 Gordola Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Cannella Lancianesi Mialy 02.12.1982 Chiasso I Verdi del Ticino
Canonica Augusto 03.07.1967 Maggia Partito Socialista e Gioventù Socialista
Canonica Claudio 05.11.1952 Mendrisio LEGA DEI TICINESI
Canova Claudia 14.01.1965 Morbio Inferiore Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Cantaluppi Stefano Guido 10.07.1965 Chiasso Verdi liberali
Cappelletti Edoardo 02.12.1994 Lugano Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Cappellini Tarolli Claudia 17.02.1966 Lugano I Verdi del Ticino
Caprara Bixio 11.01.1965 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Caroni Paolo 09.04.1971 Locarno Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Carrara Mioara 20.06.1970 Monteceneri Partito Socialista e Gioventù Socialista
Carrara Daniela 15.11.1966 Mendrisio I Verdi del Ticino
Casagrande Paola 26.06.1961 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Casalini Daniele 15.05.1970 Lugano LEGA DEI TICINESI
Casari Chiara 14.04.1997 Ponte Tresa Partito Liberale Radicale
Casella Zeno 11.10.1996 Capriasca Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Caspani Emida 18.10.1942 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Castellari Clio 19.07.1961 Lugano I Verdi del Ticino
Castellari Krebser Raffaela 12.07.1956 Sessa I Verdi del Ticino
Castelli Cavadini Claudia 15.06.1968 Breggia I Verdi del Ticino
Castroman Kimberly 04.08.1994 Minusio Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Cathieni Giovanni 16.09.1976 Stabio Partito Liberale Radicale
Cattaneo Simone 16.07.1997 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Cattaneo Luca 03.11.1984 Lugano Partito Liberale Radicale
Cattaneo Pasqualina
"Lina"
30.10.1968 Bellinzona I Verdi del Ticino
Cattaneo Chiara 15.11.1992 Bellinzona I Verdi del Ticino
Cattori Claudio 23.10.1961 Bellinzona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Cavadini Milo 29.01.1999 Breggia Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Cavadini Fabiano 04.12.1968 Breggia I Verdi del Ticino
Cavalli Gianfranco 10.09.1990 Locarno Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Cavalli Daniele 26.10.1977 Losone Partito Socialista e Gioventù Socialista
Cavalli José
"Jo"
23.01.1991 Ascona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Cavallini Grazia 29.06.1965 Breggia I Verdi del Ticino
Caverzasio Daniele 31.03.1975 Mendrisio LEGA DEI TICINESI
Cedraschi Alessandro 04.08.1951 Origlio Partito Liberale Radicale
Censi Andrea 09.07.1992 Lugano LEGA DEI TICINESI
Cereghetti Giorgio 22.02.1957 Castel San Pietro Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Cerutti Massimo 01.10.1962 Mendrisio Partito Liberale Radicale
Cescato Luigina 19.06.1954 Balerna I Verdi del Ticino
Cescato Egidio 08.07.1951 Balerna I Verdi del Ticino
Ceschi Valentina 09.04.1987 Locarno LEGA DEI TICINESI
Chiappini Giovanni
UDC
08.03.1964 Brissago Unione democratica di centro
Chiesa Antonio
UDC
31.12.1949 Lugano Unione democratica di centro
Chiesa Girola Damiana 26.09.1957 Balerna Partito Socialista e Gioventù Socialista
Cifaratti Giampiero 20.06.1963 Massagno I Verdi del Ticino
Citino Wongsathorn
"Wong"
09.12.1995 Personico Partito Socialista e Gioventù Socialista
Clemente Cristina 19.07.1957 Muralto Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Clemente Christian
Giovani UDC
21.12.1987 Bellinzona Unione democratica di centro
Coen Carlo 01.08.1966 Chiasso Partito Liberale Radicale
Collovà Mauro 20.01.1971 Mendrisio I Verdi del Ticino
Collura Massimo 03.04.1973 Vezia I Verdi del Ticino
Colombo Sonja 01.06.1941 Lugano Più Donne
Colombo Martino 16.12.1993 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Columbano Giovanni 16.05.1951 Biasca Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Conti Marzio 13.02.1974 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Corecco Matteo
UDC
18.04.1978 Monteceneri Unione democratica di centro
Cortesi Linda 20.11.1985 Capriasca Partito Socialista e Gioventù Socialista
Corti Sylvie 21.04.1994 Vezia Più Donne
Corti Nicola 24.08.1970 Capriasca Partito Socialista e Gioventù Socialista
Cristinelli Antonella 23.11.1966 Balerna LEGA DEI TICINESI
Crivelli Sonya 24.11.1944 Sorengo Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Crivelli Norberto 09.06.1943 Sorengo Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Crivelli Giada
GISO
02.07.1994 Coldrerio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Crivelli Barella Claudia 03.05.1968 Mendrisio I Verdi del Ticino
D'Alessandro Ruggero 22.06.1962 Lugano Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
D'Amato Casimiro
UDC
18.06.1971 Losone Unione democratica di centro
D'Andrea Lino 15.02.1966 Riviera Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
D'Auria Roberto 18.03.1980 Lugano Partito Liberale Radicale
D'Erchie Marco
GISO, "Cappa"
30.05.1985 Riva San Vitale Partito Socialista e Gioventù Socialista
D'Urso Mirko 16.08.1977 Monteceneri Partito Socialista e Gioventù Socialista
Dadò Fiorenzo 04.01.1971 Cevio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Dadò Darwin 05.08.1992 Locarno LEGA DEI TICINESI
Dal Mas Mara 21.03.1980 Locarno I Verdi del Ticino
Damiani Mauro 29.01.1970 Cugnasco-Gerra LEGA DEI TICINESI
Danielli Stefano
UDC
19.04.1976 Bellinzona Unione democratica di centro
David Marta
GISO
19.09.1990 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
David Mattea
GISO
04.07.1993 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
David Carmen 25.10.1947 Lugano I Verdi del Ticino
David Elio 11.07.1951 Bellinzona I Verdi del Ticino
David Ronald
"Ronnie"
16.02.1979 Bellinzona I Verdi del Ticino
De Bianchi Chiara 04.06.1977 Terre di Pedemonte Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
De Gasperi Marco
UDC
22.08.1948 Ponte Capriasca Unione democratica di centro
De Giovanetti Valerio 06.10.1951 Biasca Verdi liberali
De Lucia Nicole 10.12.1981 Lugano Più Donne
De Luigi Ivano
UDC
21.08.1961 Bellinzona Unione democratica di centro
De Maria Orlando
UDC
15.03.1958 Lugano Unione democratica di centro
De-Carli Jackie 09.09.1934 Minusio LEGA DEI TICINESI
Degiorgi Terabuso Paola 01.09.1962 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Del Don Gabriele 13.04.1957 Arbedo-Castione Partito Socialista e Gioventù Socialista
Del Don Claudio 20.10.1959 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Del Don Orlando
UDC
26.05.1956 Bellinzona Unione democratica di centro
Del Romano José
"Joz"
19.12.1982 Riviera Partito Socialista e Gioventù Socialista
Della Corte Stefania 06.12.1966 Lugano Più Donne
Della Fontana Aris 25.07.1991 Pollegio Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Della Santa Manuel 03.05.1965 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Dellamora Alberto 16.08.1954 Arbedo-Castione LEGA DEI TICINESI
Demarta Michele 05.02.1974 Sant'Antonino I Verdi del Ticino
Demartini Marzio 14.07.1980 Lavizzara LEGA DEI TICINESI
Demirci Gülsüm 25.03.1978 Lugano Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Denti Franco
UDC, "Chino"
19.09.1957 Lugano Unione democratica di centro
Deraita Giulio 25.03.1967 Bellinzona LEGA DEI TICINESI
Devoto Costanza 07.11.1945 Lugano I Verdi del Ticino
Di Dio Locatelli Alessia 21.11.1984 Minusio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Di Marco Nicola 29.05.1966 Lugano Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Di Marco Barbara 09.06.1977 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Di Petto Filippo
"Pippo"
25.03.2000 Bellinzona Spazio ai Giovani
Di Stefano Vito
UDC
22.05.1973 Caslano Unione democratica di centro
Diviani Luca 27.11.1972 Monteceneri Partito Socialista e Gioventù Socialista
Djurovic Ana 15.09.1975 Lugano Partito Liberale Radicale
Doninelli Alessandra 26.09.1995 Bellinzona Più Donne
Duca Beatrice 11.07.1959 Losone LEGA DEI TICINESI
Duranti Dario 09.05.1984 Morbio Inferiore I Verdi del Ticino
Durighello Antoine 05.12.1968 Terre di Pedemonte LEGA DEI TICINESI
Durisch Ivo 29.06.1967 Riva San Vitale Partito Socialista e Gioventù Socialista
Ermotti-Lepori Maddalena 24.08.1957 Massagno Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Fabris Katia 18.01.1975 Stabio LEGA DEI TICINESI
Faillace Marco 08.08.2000 Agno Spazio ai Giovani
Faillace Luca 15.02.1995 Agno Spazio ai Giovani
Fajetti Zanni Isabella 11.07.1968 Biasca Partito Socialista e Gioventù Socialista
Farei Patrizio 10.09.1981 Faido LEGA DEI TICINESI
Farinelli Oliviero 17.11.1984 Lugano Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Farinelli Alex 16.12.1981 Comano Partito Liberale Radicale
Federico Macconi Céline 14.03.1976 Ponte Capriasca Più Donne
Felix Francesca 07.09.1978 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Felix Bruno
UDC
07.12.1972 Capriasca Unione democratica di centro
Fendoni Aldo
UDC
03.01.1955 Ascona Unione democratica di centro
Ferrara Natalia 14.11.1982 Stabio Partito Liberale Radicale
Ferrari Bernardo 09.02.1942 Capriasca Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Ferrari Lea 29.10.1991 Serravalle Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Ferrari Marco 16.11.1955 Comano I Verdi del Ticino
Ferrari Cleto
UDC
16.06.1963 Gambarogno Unione democratica di centro
Ferrari Conconi Norma 05.04.1954 Biasca LEGA DEI TICINESI
Ferraroni Corrado 10.05.1965 Caslano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Ferreira Elisa 31.07.1988 Ascona Spazio ai Giovani
Filippini Lara
UDC
08.06.1983 Monteceneri Unione democratica di centro
Filipponi Marisa 01.10.1950 Locarno Partito Socialista e Gioventù Socialista
Firpo Claudio 20.08.1966 Arogno LEGA DEI TICINESI
Floyd Lucia 03.01.1959 Lugano LEGA VERDE
Foletti Michele 21.04.1966 Lugano LEGA DEI TICINESI
Fonio Giorgio 01.07.1984 Chiasso Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Forini Danilo 17.06.1975 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Fornera Francesco 13.10.1966 Muralto Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Forni Angelica 01.10.1998 Losone Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Franc Erika 13.01.1981 Bellinzona I Verdi del Ticino
Franchi Victoria 17.01.1993 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Franchini Carlo
UDF
12.05.1956 Lamone Unione democratica di centro
Franscella Claudio 04.10.1959 Muralto Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Franzoni Alan 14.03.1967 Capriasca Partito Socialista e Gioventù Socialista
Freddi Ewan 27.06.1990 Centovalli LEGA DEI TICINESI
Frei Luca 19.06.1998 Lugano Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Frigerio Adriano 02.03.1973 Balerna Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Frigerio Amalia 24.04.1987 Mendrisio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Frigerio Lepori Manuela 14.08.1953 Lugano Più Donne
Fulmini Ferraresi Chiara 09.11.1972 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Furlan Albana 21.06.1946 Lugano Più Donne
Fusi Cristina 27.09.1977 Cadenazzo I Verdi del Ticino
Gada-Barenco Edio 04.02.1952 Blenio Verdi liberali
Gadoni Matteo 04.09.1986 Bellinzona LEGA DEI TICINESI
Gaffuri Sebastiano 03.06.1990 Breggia Partito Liberale Radicale
Gaggini Ilva 18.04.1976 Massagno Più Donne
Galeazzi Tiziano
UDC
29.07.1967 Lugano Unione democratica di centro
Galliciotti Souad 16.12.1966 Bellinzona Più Donne
Gallo Idahosa Paolina 12.01.1969 Chiasso Più Donne
Galusero Giorgio 17.06.1946 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Gambarini Mario 06.11.1970 Sant'Antonino Partito Liberale Radicale
Gandola Davide 15.03.1985 Lugano LEGA VERDE
Garbani Nerini Fabrizio 26.08.1971 Terre di Pedemonte Partito Socialista e Gioventù Socialista
Garcia Karlos 23.06.1993 Mendrisio Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Gardenghi Cristina 01.02.1995 Acquarossa I Verdi del Ticino
Garzoli Giacomo 13.09.1975 Locarno Partito Liberale Radicale
Gasparoli Sara 20.12.1973 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Gayed Monica Amany 08.11.1966 Corseaux (VD) Più Donne
Gayed Samah 04.07.1974 Melide I Verdi del Ticino
Gazzani Alessandro 04.06.1986 Morbio Inferiore Partito Liberale Radicale
Genazzi Gionata 17.08.1990 Locarno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Gendotti Sabrina 07.04.1983 Massagno Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Genini Sem 01.07.1976 Riviera LEGA DEI TICINESI
Gentilini Ivo 10.01.1957 Lumino I Verdi del Ticino
Genucchi Emanuel 03.12.1993 Stabio Spazio ai Giovani
Georgis Daniel 06.01.1995 Lugano Partito Liberale Radicale
Gessler Gioele 24.05.1994 Maggia Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Ghezzi Franco 29.04.1974 Cureglia Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Ghiazza Roberto
"Roro"
08.07.1988 Croglio Spazio ai Giovani
Ghiazza Stefania 17.01.1992 Croglio Spazio ai Giovani
Ghiazza Alessandra 24.12.1998 Croglio Spazio ai Giovani
Ghisla Alessio
Generazione Giovani
03.04.1991 Acquarossa Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Ghisletta Andrea
GISO
19.12.1993 Mendrisio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Ghisletta Raoul 29.05.1961 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Ghisletta Pietro
Generazione Giovani
04.04.1995 Bellinzona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Ghisolfi Nadia 18.12.1979 Bellinzona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Ghisolfi Floriano
"Ghisa"
30.01.1953 Dalpe Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Giacomazzi Giorgio 24.06.1964 Chiasso LEGA VERDE
Giacomazzi Sergio 05.05.1967 Chiasso LEGA VERDE
Giamboni Gian Placido
UDC
26.01.1940 Blenio Unione democratica di centro
Gianella Alessandra 02.09.1986 Lugano Partito Liberale Radicale
Gianella Alex 10.11.1974 Blenio Partito Liberale Radicale
Giannini Silvano
"Sigi"
20.12.1955 Orselina Partito Liberale Radicale
Gianolli Lorena
GISO
04.01.1987 Mendrisio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Giussani-Gotti Sonia 29.03.1968 Cevio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Gnesa Alessandro 20.12.1972 Gordola LEGA DEI TICINESI
Gobbi Fosco
UDC
06.02.1960 Quinto Unione democratica di centro
Golestani Jamile 22.12.1968 Lugano I Verdi del Ticino
Grandi Deborah
UDC
22.02.1977 Monteggio Unione democratica di centro
Grassi Raffaele
"Raf"
07.02.1956 Faido Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Grassi Marco 02.05.2000 Ascona LEGA DEI TICINESI
Gregorio Ambra 05.02.1954 Lugano Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Grisoni Mara 23.09.1977 Collina d'Oro I Verdi del Ticino
Grossi René
Generazione Giovani
02.08.1992 Gordola Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Grumelli Daniel
Giovani UDC
13.02.1996 Monteceneri Unione democratica di centro
Guerra Michele 11.11.1985 Pollegio LEGA DEI TICINESI
Guerrini Giancarlo
UDC
08.04.1962 Minusio Unione democratica di centro
Guidetti Orlando 15.06.1971 Losone LEGA DEI TICINESI
Guscio Lelia 07.06.1960 Bellinzona LEGA DEI TICINESI
Györik Mihaly
"Misha"
13.04.1971 Lugano I Verdi del Ticino
Hefti Andrea 22.08.1972 Neggio Più Donne
Heiter Matteus
Generazione Giovani
21.10.1988 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Henderson Alexander 23.07.1965 Monteggio I Verdi del Ticino
Herger Werner 21.09.1954 Capriasca I Verdi del Ticino
Hirt Oriana
GISO
20.08.1988 Terre di Pedemonte Partito Socialista e Gioventù Socialista
Hosseini Seyed Ali 29.01.1973 Arbedo-Castione I Verdi del Ticino
Houshmand Hirad
Generazione Giovani
07.08.1992 Muralto Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Iampietro Leonardo 24.10.1964 Muralto Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Imelli Sara 19.07.1979 Bodio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Imperatori Christian 14.05.1983 Biasca Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Imperatori Andrea 14.04.1966 Lugano I Verdi del Ticino
Inches-Rossi Serenella 02.11.1955 Vacallo Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Introzzi Stefano
UDC
06.07.1967 Novazzano Unione democratica di centro
Isabella Claudio
Generazione Giovani
10.03.1989 Biasca Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Iseppi Clarissa 31.01.1974 Stabio Più Donne
Jalkanen Keller Melitta 07.04.1956 Lugano I Verdi del Ticino
Jelmini Lorenzo 04.01.1965 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Jeria Jessica 09.01.1989 Coldrerio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Joray Lydia
GISO
19.03.1993 Faido Partito Socialista e Gioventù Socialista
Jungreithmeier Gil 11.04.1998 Brissago Partito Liberale Radicale
Kara Manuela 17.10.1977 Lugano Più Donne
Kasikkirmaz Hursitt 10.01.1965 Lugano Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Kaufmann Claudine 01.09.1952 Croglio Più Donne
Kern Victoria 06.01.1997 Eppelheim (Germania) Più Donne
Khachatourian André
Giovani UDC
23.03.1993 Caslano Unione democratica di centro
Killer Sandra 28.10.1967 Balerna I Verdi del Ticino
Klaue Manuela 15.05.1970 Savosa I Verdi del Ticino
Klaue Kaj 24.01.1952 Savosa I Verdi del Ticino
Kopkin Vedat
Giovani UDC
17.04.1984 Mendrisio Unione democratica di centro
Kopkin Idil
Giovani UDC
16.06.1990 Lugano Unione democratica di centro
Kuhn Francesco 15.07.1958 Lugano LEGA VERDE
Kuhn-Braun Beate 02.03.1966 Lugano LEGA VERDE
Käppeli Fabio 28.03.1995 Bellinzona Partito Liberale Radicale
La Mantia Luigina
"Gina"
10.10.1962 Blenio Partito Socialista e Gioventù Socialista
La Puma Cinzia 16.12.1967 Bellinzona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Lafranchi Filippo 27.12.1973 Bellinzona I Verdi del Ticino
Lancianesi Mauro 08.08.1979 Chiasso I Verdi del Ticino
Lappe Stefano 08.05.1990 Locarno Partito Liberale Radicale
Larghi Manuele 10.03.1967 Mendrisio Partito Liberale Radicale
Leardo Marina 04.11.1969 Torricella-Taverne LEGA DEI TICINESI
Leemann Romy 13.12.1999 Maggia Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Lepori Carlo 09.12.1947 Capriasca Partito Socialista e Gioventù Socialista
Lepori Daria 23.04.1962 Canobbio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Lepori Flavio
"Sarota"
03.09.1960 Capriasca Per un Cantone rispettoso dei (suoi) minori
Lepori Christian
Generazione Giovani
05.03.1992 Capriasca Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Lepori Guido 30.01.1963 Ponte Capriasca LEGA DEI TICINESI
Lepori Sergi Angelica 15.05.1971 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Leu Claudia 24.02.1971 Monteceneri Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Leu Paula 17.02.1997 Monteceneri Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Locatelli Paolo 17.09.1965 Bellinzona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Lofaro Vincenzo
UDC
11.08.1980 Caslano Unione democratica di centro
Lombardi Francesco
Generazione Giovani
16.12.1992 Massagno Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Lucchetta Morena 22.09.1967 Bellinzona I Verdi del Ticino
Lucchini Alessandro 15.11.1989 Bellinzona Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Lunghi Nancy
GISO
05.03.1991 Locarno Partito Socialista e Gioventù Socialista
Lupi Cosimo 02.10.1988 Gordola Partito Liberale Radicale
Luraschi Roberto
"Roby"
01.12.1961 Lugano Movimento di MontagnaViva
Lurati Ivano 13.04.1955 Novazzano LEGA DEI TICINESI
Lurati Grassi Tatiana 20.05.1976 Comano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Lustenberger Roger 08.02.1944 Morbio Inferiore LEGA DEI TICINESI
Macconi Monique 28.11.1947 Cureglia Più Donne
Macri-Stark Rosmarie 13.07.1952 Morbio Inferiore I Verdi del Ticino
Maddalena Giuliano 14.10.1954 Cugnasco-Gerra Partito Liberale Radicale
Maderni Cristina 06.02.1966 Melide Partito Liberale Radicale
Madonna Luca 21.03.1963 Bellinzona LEGA DEI TICINESI
Maffei Marcella
UDC
08.09.1977 Caslano Unione democratica di centro
Maggetti Carlo 06.07.1950 Centovalli LEGA DEI TICINESI
Mainardi Camilla 16.02.1952 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Maino Maria Fernanda 03.10.1995 Mendrisio Spazio ai Giovani
Malacrida Nembrini Martina 12.10.1977 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Malinverno Alex 16.07.1974 Sant'Antonino Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Mammoliti Candida 22.02.1956 Lugano Più Donne
Manni Maria 12.09.1962 Massagno Più Donne
Mapelli Amedeo
Generazione Giovani
23.07.1993 Chiasso Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Marangoni Emanuela 10.01.1961 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Marasco Manuel 22.08.1994 Faido Spazio ai Giovani
Marazzi Savoldelli Cristina
Indipendente
28.05.1968 Mendrisio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Marcacci Rossi-Burkhardt Carolina 13.02.1948 Brissago Partito Socialista e Gioventù Socialista
Marchesi Piero
UDC
19.09.1981 Monteggio Unione democratica di centro
Marcoli Gianluca 15.01.1972 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Marconi Martino 16.07.1999 Morbio Inferiore Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Marigliano-Diaz Ines Celia 24.11.1972 Riviera LEGA VERDE
Marini Samir 17.05.1988 Cadenazzo Partito Liberale Radicale
Marioli Nicholas 28.07.1994 Lugano LEGA DEI TICINESI
Marsano Antonio 06.08.1982 Losone Movimento Il Torchio
Martellini Bianchi Bianca Maria 29.06.1974 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Martello Fabio 24.09.1975 Vacallo LEGA DEI TICINESI
Martignoni Giovanni 16.08.1964 Bellinzona Movimento di MontagnaViva
Martinel Jennifer 24.09.1985 Mendrisio Più Donne
Martinelli Mirella 28.12.1983 Lugano Più Donne
Martinez Francesca 14.01.1971 Monteceneri Verdi liberali
Martinoli Filippo 06.10.1971 Comano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Marty Dario 15.11.1984 Ennetbaden (AG) Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Marzi Andrea 30.03.1993 Riva San Vitale Spazio ai Giovani
Marzi Giada 25.10.1996 Riva San Vitale Spazio ai Giovani
Maspoli Brügger Niska 10.02.1967 Balerna Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Masucci Massimo 04.11.1989 Lugano LEGA DEI TICINESI
Mattei Germano 17.01.1952 Cevio Movimento di MontagnaViva
Maurer Luana 04.09.1984 Bellinzona I Verdi del Ticino
Mazzuchelli Siro
UDC
11.02.1977 Lugano Unione democratica di centro
Mecchia Eduard 21.12.1965 Sorengo Partito Liberale Radicale
Meier Sonia 19.07.1968 Coldrerio Partito Liberale Radicale
Meili Deborah 20.04.1995 Lugano I Verdi del Ticino
Melera Mattia 17.08.1995 Arbedo-Castione LEGA DEI TICINESI
Mellini Eros Nicola
UDC
14.09.1947 Lugano Unione democratica di centro
Mencarelli Matteo
"Menca"
31.03.1999 Collina d'Oro Spazio ai Giovani
Mengoni David Natalia 03.10.1962 Bellinzona I Verdi del Ticino
Mengotti Marisa 28.02.1983 Lugano I Verdi del Ticino
Menini Nicola 28.11.1972 Mezzovico-Vira Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Merlo Tamara 23.01.1968 Lugano Più Donne
Merlo-Macconi Nadja 09.12.1943 Lugano Più Donne
Micheli Antonio
UDC
07.08.1947 Bellinzona Unione democratica di centro
Miguel Hernandez Melanie 14.10.1999 Ponte Tresa Spazio ai Giovani
Mikelin Marin 20.09.1988 Locarno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Milani Fiorenzo
UDF
27.07.1962 Lugano Unione democratica di centro
Milosevic Slavisa 24.03.1971 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Minacore Antonella 11.06.1996 Gordola Più Donne
Minotti Mauro 26.05.1963 Bellinzona LEGA DEI TICINESI
Mobiglia Massimo 27.03.1969 Minusio Verdi liberali
Mobiglia Emanuele 26.05.1999 Minusio Verdi liberali
Mondani Laura 31.05.2000 Paradiso Spazio ai Giovani
Mondani Janpietro
"Janpi"
21.01.1999 Paradiso Spazio ai Giovani
Monticelli Enea
Generazione Giovani
11.09.1994 Lumino Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Morandi-Realini Maloa 31.10.1983 Melano LEGA DEI TICINESI
Mordasini Angelo
GISO
20.09.1997 Cadenazzo Partito Socialista e Gioventù Socialista
Mordasini Anna Maria 22.08.1966 Cadenazzo Partito Socialista e Gioventù Socialista
Moretti Stefano 25.02.1980 Arbedo-Castione Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Morici Giovanni
"Gianni"
11.06.1971 Bellinzona LEGA DEI TICINESI
Morisoli Sergio
UDC
23.05.1964 Bellinzona Unione democratica di centro
Moser Timothy 22.04.1997 Ascona Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Mossi Nembrini Maura 10.01.1969 Bellinzona Più Donne
Musse Juraige Cencini Elisabete 09.01.1962 Lugano Più Donne
Muttoni Matteo 17.03.1961 Serravalle Partito Liberale Radicale
Negri Lucio 19.05.1983 Brusino Arsizio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Negri Arnaldo 02.02.1944 Lugano Partito Liberale Radicale
Nikiforoff Piotr 01.06.1978 Vernate Verdi liberali
Noi Marco 18.06.1968 Bellinzona I Verdi del Ticino
Noseda Alessandra 21.09.1964 Monteceneri LEGA DEI TICINESI
Notari Ruben 21.09.1974 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Nussbaumer Werner 01.05.1948 Gravesano LEGA VERDE
Orlandi Simone
Giovani UDC
13.03.1987 Bellinzona Unione democratica di centro
Ortelli Arianna 30.05.2000 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Ortelli Paolo 06.06.1967 Porza Partito Liberale Radicale
Ortelli Marusca 20.10.1955 Lugano LEGA DEI TICINESI
Osmani-Durmishi Lindita 17.11.1987 Bellinzona Più Donne
Ostinelli Roberto 15.02.1977 Mendrisio LEGA VERDE
Ottini Marco
UDC
04.01.1959 Bellinzona Unione democratica di centro
Pabst Daniel 10.12.1989 Minusio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Padlina Gianluca 18.10.1980 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pagani Giovanni 06.08.1968 Novazzano Partito Liberale Radicale
Pagani Luca 14.04.1963 Balerna Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Palli Carla 24.04.1960 Lugano I Verdi del Ticino
Paltenghi Luca
Giovani UDC
30.09.1985 Magliaso Unione democratica di centro
Pamini Paolo
UDC
03.10.1977 Lugano Unione democratica di centro
Paoletta Claudio
Giovani UDC
26.01.1993 Lugano Unione democratica di centro
Paparelli Fiorella 12.05.1968 Lugano Più Donne
Parini Oscar 02.03.1971 Pura Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Parise Nadia 06.06.1985 Lugano Più Donne
Parolini Melissa
GISO
11.02.1999 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Pasquale Alice 28.03.1992 Monteceneri Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Pasquali Damiano
Generazione Giovani
13.09.1996 Riva San Vitale Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Passalia Marco 07.04.1981 Ascona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Passardi Roberta 22.02.1961 Torricella-Taverne Partito Liberale Radicale
Pastor Gabriel
UDF
11.08.1955 Magliaso Unione democratica di centro
Pastor Santana Olivares Lorena
UDF
24.02.1982 Magliaso Unione democratica di centro
Pastor Viscardi Nicoletta
UDF
02.09.1959 Magliaso Unione democratica di centro
Patocchi Sandro 04.02.1968 Alto Malcantone Partito Liberale Radicale
Patullo Annamaria 28.06.1968 Morbio Inferiore Partito Socialista e Gioventù Socialista
Patuzzi Maristella 14.02.1987 Lugano Più Donne
Pawlowski Romolo
Generazione Giovani
29.02.1996 Losone Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pedrini Donatella 07.09.1971 Comano Più Donne
Pedrini-Zogg Dora 17.09.1943 Lugano Più Donne
Pedroli Michela 24.09.1964 Ascona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pedroni Gabriele 18.12.1965 Bellinzona Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pedrozzi Giovanni 17.06.1970 Lugano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pellanda Mattia 06.03.1980 Centovalli Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pellegrini Edo
UDF
17.11.1953 Vacallo Unione democratica di centro
Pellegrini Gabriella
UDF
21.08.1953 Vacallo Unione democratica di centro
Pellegrini Matteo 27.11.1997 Canobbio Spazio ai Giovani
Pelli Kevin 01.07.1994 Bellinzona Partito Liberale Radicale
Pelloni Angelo 20.09.1963 Locarno Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Peran Xenia 12.05.1963 Milano (Italia) LEGA VERDE
Pereira Mestre Ricardo Jorge 12.02.1983 Stabio Partito Liberale Radicale
Perli Pamela
Generazione Giovani
15.12.1998 Sant'Antonino Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Peroni Francesco 16.05.1981 Origlio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pervangher Barbara 27.06.1972 Airolo LEGA DEI TICINESI
Pesce Stefano 15.11.1963 Collina d'Oro Verdi liberali
Pescia Marco 21.03.1974 Massagno Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Pestelacci Luca 25.07.1987 Mendrisio Partito Liberale Radicale
Petkovic Predrag
Generazione Giovani, "Pegi"
26.04.1995 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Petralli Giulia 23.03.1993 Bellinzona I Verdi del Ticino
Petrelli Diana 09.04.1983 Melide Più Donne
Petrini Enea 13.10.1967 Lugano LEGA DEI TICINESI
Petruzzella Siro 02.09.1969 Minusio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Pfyffer Michela 16.10.1972 Agno Partito Liberale Radicale
Piatti Matteo 11.02.1995 Losone Partito Socialista e Gioventù Socialista
Piatti Davide
Giovani UDC
23.03.1999 Savosa Unione democratica di centro
Piccioni Giulia 16.09.1985 Chiasso Più Donne
Piezzi Aron 28.07.1976 Maggia Partito Liberale Radicale
Pini Nicola 30.11.1984 Locarno Partito Liberale Radicale
Pinoja Daniele
UDC
27.06.1956 Losone Unione democratica di centro
Pisani Massimo 26.06.1970 Arbedo-Castione Partito Liberale Radicale
Piubellini Ursus 10.09.1971 Massagno I Verdi del Ticino
Plebani Zappa Angela 23.02.1971 Stabio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Polli Maristella 30.01.1945 Collina d'Oro Partito Liberale Radicale
Popovic Strahinja 30.07.1993 Locarno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Poretti Matteo 28.05.1973 Bioggio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Pozzi Emilio 19.08.1961 Brione sopra Minusio Partito Liberale Radicale
Prada André 12.02.1969 Castel San Pietro LEGA DEI TICINESI
Prati Tessa 31.03.1996 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Predja Brigitte 14.04.1955 Lugano I Verdi del Ticino
Prestinari Valsecchi Caprice 19.04.1962 Arogno LEGA DEI TICINESI
Pronzini Matteo 30.10.1970 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Pugno-Ghirlanda Daniela 27.02.1951 Minusio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Quadranti Matteo 25.08.1966 Balerna Partito Liberale Radicale
Quadri Raffaella 12.05.1959 Lugano Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Quadri Stefano
"Spazzola"
08.04.1971 Capriasca LEGA DEI TICINESI
Quattrini Mauro 16.06.1966 Losone Partito Liberale Radicale
Quattropani Samuele 29.11.1973 Caslano Partito Liberale Radicale
Rabaglio Andrea
UDC
09.08.1975 Curio Unione democratica di centro
Radaelli Marco 26.04.1968 Tenero-Contra LEGA DEI TICINESI
Radivojevic Nenad 08.03.1977 Centovalli LEGA DEI TICINESI
Raduazzo Nicola
UDC
22.01.1975 Vezia Unione democratica di centro
Raffa Daniele 08.06.1977 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Ramelli Massimo 19.03.1969 Maggia Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Ranzi-Antognoli Marilena 26.03.1947 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Reimann Beatrice 02.08.1972 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Renaud Gilles 28.12.1963 Cadenazzo Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Renzetti Luca 18.03.1986 Locarno Partito Liberale Radicale
Rezzonico Elena 18.10.1963 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Ribi Filomena Nina 09.10.1975 Bellinzona Verdi liberali
Ribi Favero Jacqueline 20.07.1959 Minusio Partito Liberale Radicale
Ribolzi Ferrari Marinella 21.09.1970 Comano I Verdi del Ticino
Ricci Steve
UDC
23.02.1974 Bioggio Unione democratica di centro
Riget Laura
GISO
02.07.1995 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Righetti Pietro
UDC
28.04.1963 Cademario Unione democratica di centro
Righinetti Christian 04.06.1975 Ponte Capriasca Partito Liberale Radicale
Rinaldi Emilio
GISO
31.05.2000 Mendrisio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Rinaldi Martino
GISO
10.02.1995 Mendrisio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Rinaldi Francesco
"Sore"
04.05.1953 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Ris Michela 18.05.1979 Ascona Partito Liberale Radicale
Robbiani Massimiliano 16.10.1966 Mendrisio LEGA DEI TICINESI
Roberti Giotto
Indipendente
04.05.1995 Giornico Partito Socialista e Gioventù Socialista
Roccia Lipari Gerarda 24.04.1977 Lugano Più Donne
Rodoni Filippo 22.03.1967 Biasca Partito Socialista e Gioventù Socialista
Rogantini Marco 27.02.1961 Ascona LEGA DEI TICINESI
Romagnani Giacomo 10.12.1964 Losone Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Romeo Simone 07.09.1993 Locarno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Ronchetti Gaia 02.02.1996 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Ronchetti Paolo 01.03.1973 Pura LEGA DEI TICINESI
Rosa Antonio 04.11.1967 Breggia Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Rossi Silvia 13.12.1961 Canobbio Partito Socialista e Gioventù Socialista
Rossi Mattia 17.10.1982 Stabio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Rossi Tuto
UDC
14.01.1956 Bellinzona Unione democratica di centro
Rossini Simona 12.04.1975 Mendrisio LEGA DEI TICINESI
Rudin Marco 07.10.1961 Capriasca I Verdi del Ticino
Ruf Isabelle 22.10.1974 Lugano Più Donne
Ruggirello Danilo
"Ruggi"
13.03.1981 Arbedo-Castione Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Rusconi Gioele 20.11.1972 Paradiso Partito Socialista e Gioventù Socialista
Rusconi Emanuele 22.07.1995 Stabio Partito Liberale Radicale
Rückert Amanda 21.01.1987 Lugano LEGA DEI TICINESI
Sakaeva Luchessa Marina 04.08.1977 Cugnasco-Gerra Più Donne
Sala Barbara Anna
GISO
08.01.1993 Ascona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Sala Corinne 12.08.1967 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Sala Adriano
UDC
06.06.1975 Lugano Unione democratica di centro
Salatino Francesca
UDF
02.11.1974 Castel San Pietro Unione democratica di centro
Sale Davide 21.05.1973 Massagno I Verdi del Ticino
Salem Andrea 06.09.1998 Alto Malcantone Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Sali Adriano 14.04.1944 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Salsano Elia 24.04.1993 Ginevra (GE) Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Salvioni Niccolò 27.05.1964 Locarno Partito Liberale Radicale
Sandrinelli Pierre
Generazione Giovani
30.09.1987 Novazzano Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Sargenti Ivan 05.01.1966 Gambarogno LEGA DEI TICINESI
Sartori-Lombardi Monica 21.09.1970 Faido Partito Liberale Radicale
Sartorio Amedeo 08.09.1989 Locarno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Sassi Simona
UDC
07.11.1972 Aranno Unione democratica di centro
Sassi Ceresola Simona
UDC
28.10.1969 Lugano Unione democratica di centro
Saurer-Sabatino Monica 19.02.1978 Aranno Più Donne
Scardamaglia Gian Franco 06.11.1962 Chiasso LEGA DEI TICINESI
Scarmignan Simona 10.07.1970 Lugano Più Donne
Schaerer Raffaele 24.10.1957 Savosa Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Scheidegger Ivan 17.06.1963 Lugano I Verdi del Ticino
Schepis Muntaner Barbara 02.11.1978 Mendrisio I Verdi del Ticino
Schertenleib Lea 19.10.1999 Manno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Schlunke Caroline 02.05.1993 Terre di Pedemonte Più Donne
Schmid Leonardo 27.06.1985 Locarno Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Schmidt Mattias 29.06.1956 Lugano I Verdi del Ticino
Schmitt Giacomo Ariel 25.04.1996 Massagno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Schmitt Paolo 08.03.1971 Cadenazzo Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Schnellmann Fabio 27.12.1960 Lugano Partito Liberale Radicale
Schoenenberger Joanna 07.09.1971 Alto Malcantone I Verdi del Ticino
Schoenenberger Nicola 18.01.1976 Lugano I Verdi del Ticino
Schranz Philipp 05.10.1977 Ascona Partito Evangelico (PEV)
Schulthess Pascal 17.05.1983 Serravalle LEGA DEI TICINESI
Schupp Jean-Pierre
UDC
22.07.1954 Minusio Unione democratica di centro
Scopelliti Arno 28.08.1985 Pura Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Seitz Giancarlo 20.08.1944 Agno LEGA DEI TICINESI
Selcioni Damiano
GISO
16.05.1991 Locarno Partito Socialista e Gioventù Socialista
Serrano Flavio 19.02.1985 Paradiso Partito Socialista e Gioventù Socialista
Sgarbi Sciolli Daniela 19.07.1958 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Signorelli Paolo 04.12.1990 Biasca Partito Liberale Radicale
Silacci Vittorio 28.06.1954 Bellinzona Partito Socialista e Gioventù Socialista
Simoni Matteo 30.05.1992 Pollegio LEGA DEI TICINESI
Sirica Fabrizio
GISO
31.05.1989 Locarno Partito Socialista e Gioventù Socialista
Solcà Lorenzo 14.05.1966 Coldrerio LEGA DEI TICINESI
Soldati Leda 18.12.1955 Lugano Più Donne
Soldati Roberta
UDC
10.09.1969 Losone Unione democratica di centro
Soldini Monica 01.06.1969 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Soldini Stefano 18.01.1970 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Spadini Enrico 19.02.1959 Mendrisio LEGA DEI TICINESI
Spedini Riccardo 13.01.1949 Bellinzona Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Speranza Amos 21.07.1992 Gambarogno Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Speziali Alessandro 26.07.1983 Minusio Partito Liberale Radicale
Spiazzi Diego 15.07.1945 Locarno Movimento Il Torchio
Stanga Giona 14.04.1993 Lugano Spazio ai Giovani
Stephani Andrea 07.08.1980 Mendrisio I Verdi del Ticino
Sterza Giuseppe 21.01.1947 Ascona Movimento Il Torchio
Storelli Santiago
GISO, "Santi"
18.08.2000 Losone Partito Socialista e Gioventù Socialista
Storni Bruno 17.08.1954 Gordola Partito Socialista e Gioventù Socialista
Strazzini Manuele
UDC
26.12.1989 Serravalle Unione democratica di centro
Suter Massimo 28.01.1971 Morcote Partito Liberale Radicale
Sutter Nadir
UDC
05.02.1954 Mendrisio Unione democratica di centro
Talleri Matteo 05.04.1972 Neggio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Taminelli Marco 17.11.1967 Bissone LEGA DEI TICINESI
Tarolli Fabrizio 14.08.1967 Lugano I Verdi del Ticino
Tartini Nicolò 25.11.1991 Ponte Capriasca Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Tenconi Diana 01.04.1978 Quinto Partito Liberale Radicale
Terraneo Omar 16.11.1971 Biasca Partito Liberale Radicale
Terzic Matija 26.02.1993 Gambarogno Partito Liberale Radicale
Testorelli Rosita
UDC
01.05.1971 Lugano Unione democratica di centro
Tissières Valerye
Giovani UDC
11.08.1993 Coldrerio Unione democratica di centro
Tiziani Dino
UDC
07.10.1973 Bedigliora Unione democratica di centro
Todesco-Mantovani Chantal 07.07.1976 Ponte Capriasca Più Donne
Tognali Eukene
Indipendente
21.06.1962 Acquarossa Partito Socialista e Gioventù Socialista
Togni Alberto 14.07.1994 Gordola Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Tognina Ada 02.02.1997 Manno I Verdi del Ticino
Tonini Stefano 02.08.1991 Chiasso LEGA DEI TICINESI
Tormen Danilo 26.01.1972 Maggia Partito Liberale Radicale
Torriani Alessandro
UDC
26.06.1944 Bellinzona Unione democratica di centro
Torti Luca 13.10.1957 Capriasca Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Toscanelli Paolo 24.06.1983 Lugano Partito Liberale Radicale
Trabucco Simona
Indipendente
24.02.1972 Lugano I Verdi del Ticino
Trapletti Omar 05.10.1979 Chiasso Partito Socialista e Gioventù Socialista
Trinchera Claude 03.05.1965 Muralto Partito Evangelico (PEV)
Tönz Gasparino 25.07.1948 Balerna I Verdi del Ticino
Urech Mirjam 02.04.1973 Lugano Più Donne
Uzun Meral 19.12.1983 Cureglia Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Vacchini Gian-Carlo
UDC
23.06.1949 Ascona Unione democratica di centro
Valli Alessandro 16.06.1959 Lugano Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Valsangiacomo Leonardo
Giovani UDC
07.08.1997 Breggia Unione democratica di centro
Valsangiacomo Riccardo
UDC
15.08.1960 Bellinzona Unione democratica di centro
Valtulini Patrick 11.07.1970 Mendrisio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Vecchi Sergio 28.09.1960 Cadempino Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Vescovi Jody 17.01.1980 Faido Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Vescovi Piergiuseppe 04.07.1957 Capriasca LEGA DEI TICINESI
Veziano Mauro 18.11.1956 Biasca Verdi liberali
Viscardi Giovanna 17.09.1975 Lugano Partito Liberale Radicale
Vitali Francesco 20.03.1993 Bellinzona Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Viviani Belli Hélène 15.04.1976 Porza Partito Socialista e Gioventù Socialista
Volontè Pagani Nicole 05.12.1970 Cureglia Partito Liberale Radicale
Von der Crone Urs
UDC
04.06.1951 Maggia Unione democratica di centro
Vögeli Luca
Giovani UDC
05.02.1996 Ronco sopra Ascona Unione democratica di centro
Wasser-Polit Patrizia 26.10.1980 Chiasso Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Zaccheo Aleardo
Indipendente
22.10.1961 Cademario I Verdi del Ticino
Zanda Gianmaria 01.07.1985 Breggia Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Zanetti Filippo 18.05.1992 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Zanetti Neda 23.05.1996 Vernate Partito Comunista (PC) e Indipendenti
Zanini Cristina 04.08.1987 Bellinzona I Verdi del Ticino
Zanini Andrea 14.04.1973 Novazzano LEGA DEI TICINESI
Zarri Alessio
UDC
19.10.1975 Novaggio Unione democratica di centro
Zeier Ivana 06.02.1968 Lugano I Verdi del Ticino
Zerbola Roberto Primo 31.08.1964 Gambarogno Partito Evangelico (PEV)
Zicari Vanessa 22.04.1970 Lugano I Verdi del Ticino
Zimmermann Urs 03.04.1958 Brione sopra Minusio Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani
Zippilli Erika 11.09.1946 Mendrisio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Zippilli Eugenio 02.03.1949 Mendrisio Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti
Zivko Ivan 30.09.1983 Bellinzona Verdi liberali
Zoppi Carlo 24.06.1987 Lugano Partito Socialista e Gioventù Socialista
Zoppi Paola 27.12.1957 Lugano I Verdi del Ticino
Zoppi Edda 18.06.1969 Quinto Partito Evangelico (PEV)
Zucchetti Raffaella 16.12.1961 Rovio LEGA DEI TICINESI
Züblin Marco 16.01.1955 Lugano Partito Liberale Radicale
a Marca Devis 27.12.1973 Mesocco (GR) LEGA DEI TICINESI