6. Partito Popolare Democratico - PPD
Congiunta con le liste n. 4 (Verdi Liberali), n. 7 (Generazione Giovani - GG Sopraceneri), n.14 (Generazione Giovani - GG Sottoceneri) e n. 18 (Ticinesi nel mondo)
Candidati al Consiglio nazionale
1 | Regazzi Fabio | 22.06.1962 | Imprenditore | Locarno | 6596 Gordola |
2 | Romano Marco | 06.11.1982 | Consulente | Mendrisio | 6850 Mendrisio |
3 | Berardi Giovanni | 08.04.1968 | Ingegnere agronomo | Lugano | 6937 Alto Malcantone |
4 | Bianchetti Benedetta | 09.05.1978 | Avvocato | Locarno | 6962 Lugano |
5 | Croce-Mattei Alice | 11.07.1982 | Giurista | Quinto e Osogna | 6500 Bellinzona |
6 | Ghisolfi Nadia | 18.12.1979 | Sindacalista | Sementina | 6774 Dalpe |
7 | Jelmini Lorenzo | 04.01.1965 | Sindacalista | Tenero-Contra | 6900 Lugano |
8 | Tonini Marcello | 17.09.1963 | Direttore aziendale | Cevio | 6677 Maggia |
Proponenti
1 | Dadò | Fiorenzo | 04.01.1971 | Editore | Via Bavona 11 | 6676 Cevio |
2 | Beltraminelli | Paolo | 20.09.1961 | Ingegnere - Consigliere di Stato | Viale Cassone 32 | 6963 Lugano |
3 | Giambonini | Claudio | 13.05.1962 | Via Vassera 1 | 6965 Lugano | |
4 | Barletta | Domenico | 15.09.1982 | Canton Dra Delfa 2 | 6965 Lugano | |
5 | Soldati | Luigi | 26.04.1935 | Via Soldino 22 | 6900 Lugano | |
6 | Canepa | Luigi | 25.08.1961 | Via La Munda 9 | 6805 Mezzovico-Vira | |
7 | Guidicelli | Giancarlo | 29.08.1957 | 6716 Acquarossa | ||
8 | Gabaglio | Filippo | 26.04.1960 | Via Roncaiolo 3 | 6874 Castel San Pietro | |
9 | Bagutti | Patrick | 24.06.1967 | Via Viriana 18 | 6854 Stabio | |
10 | Laffranchi | Fernanda | 27.11.1953 | Via P. e L. Chiesa 14 | 6833 Vacallo | |
11 | De Rosa | Raffaele | 02.01.1973 | Via Sciresa 5 | 6527 Lodrino | |
12 | Passalia | Marco | 07.04.1981 | Via del Sole 14 | 6612 Ascona | |
13 | Sanvido | Roberto | 03.11.1950 | Via Landriani 3 | 6900 Lugano | |
14 | Mapelli | Mauro | 23.04.1960 | Via Campagna 21 | 6832 Chiasso | |
15 | Vassalli Zorzi | Luisa | 08.03.1961 | Piazza Ponte 9 | 6826 Riva San Vitale | |
16 | Cavalli | Marianna | 09.07.1970 | Via Bellinzona 4 | 6533 Lumino | |
17 | Genini | Mario | 26.02.1957 | Via delle Cave 7 | 6532 Arbedo-Castione | |
18 | Parente-Storni | Arianna | 04.05.1955 | Via Fornaci 14 | 6533 Lumino | |
19 | Ferretti | Roberto | 15.07.1969 | Vicolo alla Monda 5 | 6517 Arbedo-Castione | |
20 | Calzascia | Marco | 24.05.1958 | Via al Bosco 3 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
21 | Ghisolfi | Floriano | 30.01.1953 | 6774 Dalpe | ||
22 | Franchi | Corina | 26.05.1940 | Via Cima Paese 30 | 6592 Sant'Antonino | |
23 | Tognola | Fabio | 06.10.1970 | Via Chiosso 6 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
24 | Ferrari | Michela | 19.09.1953 | Via Rotondello 34 | 6517 Arbedo-Castione | |
25 | Paglialunga | Angela | 12.12.1939 | Via Municipio | 6942 Savosa | |
26 | Glaser Tomasone | Helena | 22.10.1965 | Campo dei Fiori 16 | 6942 Savosa | |
27 | Zellweger | Guido | 16.05.1959 | Via Belvedere | 6942 Savosa | |
28 | Franscella | Claudio | 04.10.1959 | Via Bacilieri 13 | 6600 Muralto | |
29 | Quadri | Siro | 25.03.1968 | Via Pretorio | 6675 Cevio | |
30 | Bottani | Antonio | 21.10.1951 | Via Miravalle 7 | 6900 Massagno | |
31 | Del Biaggio | Giovanni | 21.06.1956 | Via Carabella 10 | 6582 Pianezzo | |
32 | Tamagni | Michele | 04.10.1970 | Via alle Piazze 31 | 6582 Pianezzo | |
33 | Cereghetti | Giorgio | 22.02.1957 | Obino | 6874 Castel San Pietro | |
34 | Bacchetta-Cattori | Fabio | 26.07.1961 | Via Rivapiana | 6648 Minusio | |
35 | Donati | Franco | 01.12.1932 | Via Cusolina 36 | 6652 Terre di Pedemonte | |
36 | Morandi | Claudio | 18.05.1955 | Via L. Canonica | 6950 Capriasca | |
37 | Martignoni | Graziella | 24.02.1947 | Via Bellinzona 4 | 6533 Lumino | |
38 | Scerpella | Gianfranco | 29.04.1937 | Via Camoghé 66 | 6809 Monteceneri | |
39 | Canepa | Egidio | 05.02.1934 | Via Gesora 13 | 6805 Mezzovico-Vira | |
40 | Pellegrini | Enrico | 05.03.1945 | Via Lüvee 4 | 6855 Stabio | |
41 | Van der Mei Lombardi | Johanna | 10.06.1958 | Via Miravalle 16 | 6900 Massagno | |
42 | Bazzurri | Giorgio | 05.01.1959 | 6958 Alto Malcantone | ||
43 | Falconi | Fiorenzo | 09.09.1944 | Via al Cottorado 18 | 6925 Collina d'Oro | |
44 | Battaglioni | Fabio | 11.05.1958 | Via Rivi Munt 33 | 6518 Gorduno | |
45 | Wagner | Rahel | 09.10.1963 | Corso San Rocco 12 | 6987 Caslano | |
46 | Passalia | Patrick | 06.08.1977 | Via del Sole 14 | 6612 Ascona | |
47 | Rusconi | Aldo | 14.01.1945 | Via Morella 11 | 6964 Lugano | |
48 | Poretti | Fausto | 25.01.1940 | Via Cailà 2 | 6964 Lugano | |
49 | Longoni | Danila | 16.11.1954 | Via Longhena 18 | 6900 Lugano | |
50 | Medici | Alessandro | 05.02.1969 | Via Ragon 17 | 6743 Bodio | |
51 | Trisconi | Michela | 16.02.1968 | Via S. Giobbe 11 | 6512 Giubiasco | |
52 | Foletta | Silvio | 25.12.1952 | Via Terricciuole 120 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
53 | Romagnoli | Michele | 20.12.1964 | Via Rotondello | 6517 Arbedo-Castione | |
54 | Garatti | Maria | 29.02.1960 | Via Sotto i Pari 1 | 6512 Giubiasco | |
55 | Mazza | Patrick | 22.09.1974 | Cà da Löügh 19 | 6527 Lodrino | |
56 | Pusterla | Gianluca | 09.12.1991 | Via D. Alighieri 9 | 6850 Mendrisio | |
57 | Calzascia | Paolo | 23.11.1953 | 6781 Bedretto | ||
58 | Barletta | Pietro | 03.02.1959 | Via Barberina 7C | 6930 Bedano | |
59 | Barletta | Giuseppina | 27.12.1960 | Via Barberina 7C | 6930 Bedano | |
60 | Barletta | Alessandra | 03.08.1988 | Canton Dra Delfa 2 | 6965 Lugano | |
61 | Biaggio-Simona | Simonetta | 29.05.1957 | Via Fabrizia 24a | 6512 Giubiasco | |
62 | Panarelli | Michele | 16.08.1973 | Via Industrie 27 | 6930 Bedano | |
63 | Ongaro | Bruno | 16.12.1949 | Via Morbio 12 | 6943 Vezia | |
64 | Robbiani | Meinrado | 20.03.1951 | Via Credera 17A | 6987 Caslano | |
65 | Intraina | Daniele | 01.06.1961 | Via Valaa 2A | 6952 Canobbio | |
66 | Bernasconi | Angelo | 03.06.1962 | Via D. Gagliardi 10 | 6932 Lugano | |
67 | Capuano | Stefano | 14.07.1981 | Via Ligaino 20 A | 6963 Lugano | |
68 | Bruschetti | Giovanni | 28.03.1958 | Via Madonna della Salute 47 | 6900 Massagno | |
69 | Ferrari | Massimo | 15.03.1958 | Via Ponte Vecchio 3 | 6527 Lodrino | |
70 | Cutolo | Ornella | 21.12.1988 | Via Merlina 7 | 6962 Lugano | |
71 | Prestinari | Roberto | 06.02.1979 | Via Adamini 28A | 6900 Lugano | |
72 | Mazza | Carmelo | 15.06.1948 | Via Cà da Löügh 19 | 6527 Lodrino | |
73 | Endriss | Rolf | 13.07.1974 | Via dei Bondi 51 | 6932 Lugano | |
74 | Facchin | Daniele | 09.10.1964 | Via A. Giovannini 72 | 6710 Biasca | |
75 | Luzzani | Roberto | 02.03.1965 | Ar Marzagh 7 | 6945 Origlio | |
76 | Cometta | Attilio | 20.04.1959 | Via Case Sulgoni 50 | 6710 Biasca | |
77 | Ghezzi | Franco | 29.04.1974 | Via Cantonale 33 | 6944 Cureglia | |
78 | Petralli Galeazzi | Manuela | 13.10.1969 | Scareglia | 6951 Lugano | |
79 | Wehrmueller | Andrea | 12.11.1971 | Via Canonica 8 | 6900 Lugano | |
80 | Scamara | Lorenza | 14.12.1987 | Sentee Cà d'zora 1 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
81 | Codella | Michele | 09.09.1970 | Via Albonago 29 | 6962 Lugano | |
82 | Rigozzi | Christian | 28.07.1980 | Via Monte Ceneri 4a | 6512 Giubiasco | |
83 | Boga Bonesio | Roberta | 16.06.1982 | Via Molinazzo 10 | 6900 Lugano | |
84 | Mutasci | Paolo | 18.05.1977 | Via E. Rava 1E | 6962 Lugano | |
85 | Ben Omrane | Rosalia | 22.06.1956 | c/o Pensione la Santa Via Merlina 2 | 6962 Lugano | |
86 | Wolfisberg | Simona | 22.11.1979 | Via Lüina 125 | 6780 Airolo | |
87 | Princigalli | Sabrina | 22.01.1974 | Via Rivi Munt | 6518 Gorduno | |
88 | Rossini | Enrico | 19.10.1951 | Via Albonago 32B | 6962 Lugano | |
89 | Gottardi | Samuele | 29.08.1990 | Via Stazione 6 | 6987 Caslano | |
90 | Togni | Albino | 02.08.1974 | Nucleo Rodi 17 | 6772 Prato Leventina | |
91 | Togni | Romina | 05.05.1977 | Nucleo Rodi 17 | 6772 Prato Leventina | |
92 | Prada | Federica | 28.02.1973 | Viale Stazione 21 | 6500 Bellinzona | |
93 | Rusconi | Feliciano | 18.11.1940 | Alla Roggia 2 | 6514 Sementina | |
94 | Lombardi | Francesco | 16.12.1992 | Via Miravalle 16 | 6900 Massagno | |
95 | Invernizzi | Teresina | 05.05.1935 | Via Cantonale 23 | 6594 Gambarogno | |
96 | Giamboni Tommasini | Sonia | 09.07.1976 | Stallaccia | 6722 Acquarossa | |
97 | Bolognini | Gianfranco | 06.01.1943 | Via F. Chiesa 20A | 6834 Morbio Inferiore | |
98 | Fransioli-Ignazio | Fabio | 10.05.1956 | Strada di Valle 29 | 6780 Airolo | |
99 | Filippi | Roberto | 23.07.1935 | Via S. Gottardo 42 | 6780 Airolo | |
100 | Bernasconi | Mauro | 12.11.1947 | Via Nuova Bioggio 24 | 6934 Bioggio | |
101 | Camponovo | Rita | 08.02.1940 | Via alle Scuole 2 | 6802 Monteceneri | |
102 | Pozzi | Giovanni | 02.07.1973 | Via dei Sindacatori 7 | 6900 Massagno | |
103 | Soldati | Elena | 09.04.1939 | Via Soldino 22 | 6900 Lugano | |
104 | Giacomazzi | Fabio | 20.07.1956 | Via Grumo 9 | 6928 Manno | |
105 | Ferroni Giacomazzi | Lucilla | 11.08.1956 | Via Grumo 9 | 6928 Manno | |
106 | Padlina | Gianluca | 18.10.1980 | Via della Selva 11A | 6850 Mendrisio |