7. Generazione Giovani - GG Sopraceneri
Congiunta con le liste n. 4 (Verdi Liberali), n. 6 (Partito Popolare Democratico - PPD), n.14 (Generazione Giovani - GG Sottoceneri) e n. 18 (Ticinesi nel mondo)
Candidati al Consiglio nazionale
1 | Carmine Alessio | 27.07.1989 | Docente | Ascona | 6612 Ascona |
2 | Grossi René | 02.08.1992 | Parchettista | Gudo | 6596 Gordola |
3 | Isabella Claudio | 10.03.1989 | Sindacalista | Biasca | 6710 Biasca |
4 | Milosevic Branko | 20.02.1986 | Impiegato di commercio | Biasca | 6500 Bellinzona |
5 | Parente Nicolò | 18.03.1985 | Collaboratore scientifico | Sementina | 6533 Lumino |
6 | Pawlowski Romolo | 29.02.1996 | Studente | Losone | 6616 Losone |
7 | Portavecchia Silvio | 23.02.1984 | Assistente di direzione | Claro | 6512 Giubiasco |
Proponenti
1 | Calzascia | Caterina | 17.12.1993 | Studentessa | Via al Bosco 3 | 6516 Cugnasco-Gerra |
2 | Battaglioni | Camilla | 08.06.1984 | Avvocato | Via Rivi Munt 31 | 6518 Gorduno |
3 | Mattei | Francesca | 08.07.1957 | Via Confaglia 6 | 6500 Bellinzona | |
4 | Mattei | Luigi | 24.09.1954 | Via Confaglia 6 | 6500 Bellinzona | |
5 | Croce | Pietro | 02.03.1981 | Via Belsoggiorno 7 | 6500 Bellinzona | |
6 | Pontarolo | Mattia | 05.02.1975 | Via Al Monostéi 92 | 6702 Claro | |
7 | Bassetti | Didio | 12.07.1947 | Via Birreria 16 | 6503 Bellinzona | |
8 | Battaglioni | Filippo | 11.06.1989 | Via Rivi Munt 31 | 6518 Gorduno | |
9 | Battaglioni | Raffaele | 11.07.1991 | Via Rivi Munt 31 | 6518 Gorduno | |
10 | Ponzellini | Barbara | 12.12.1971 | Via Caraa di Stalon 3 | 6518 Gorduno | |
11 | Ponzellini | Silvana | 08.06.1950 | Via Caraa di Stalon 3 | 6518 Gorduno | |
12 | Rigoni | Matteo | 17.01.1989 | Via Cantone 4 | 6518 Gorduno | |
13 | Buletti | Giovanna | 30.09.1966 | Via Rivi Munt 20 | 6518 Gorduno | |
14 | Bognuda | Carmelina | 04.07.1935 | Via Francesca 81 | 6596 Gordola | |
15 | Ghiggi Imperatori | Nathalie | 01.10.1983 | Via Contrada S. Giorgio 21 | 6616 Losone | |
16 | Calzascia | Maria Luisa | 21.12.1954 | Via Mondelle 7 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
17 | Calzascia | Alessandro | 13.11.1985 | 6781 Bedretto | ||
18 | Graber | Michel | 19.06.1968 | Via alla Scuola | 6516 Cugnasco-Gerra | |
19 | Calzascia | Michelangelo | 14.08.1990 | Via al Bosco 3 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
20 | Calzascia | Paola | 25.11.1962 | Via al Bosco 3 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
21 | Calzascia | Carla | 07.09.1927 | Via al Bosco 1 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
22 | Pellascio | Felicita | 01.07.1931 | Via Medoscio | 6516 Cugnasco-Gerra | |
23 | Ambrosetti | Maria Pia | 06.04.1955 | Via Agarone 84 | 6597 Cugnasco-Gerra | |
24 | Locarnini | Francesca | 17.10.1956 | Via alla Ressiga 6 | 6514 Sementina | |
25 | Botta | Davide | 31.08.1986 | Via S. Gottardo | 6517 Arbedo-Castione | |
26 | Meier | Claudia | 01.01.1980 | Va alla Bozzoreda 25 a | 6963 Lugano | |
27 | Osso | Jennifer | 17.05.1992 | Via alle Sorgenti 50 b | 6600 Locarno | |
28 | Bovenzi | Milena | 26.05.1992 | Viale 1814 , 34 | 6512 Giubiasco | |
29 | Dede' | Davide | 12.02.1992 | Via S. Gottardo 120 | 6900 Massagno | |
30 | Hirrlinger | Jean Pierre | 26.07.1969 | Via Motto di Mornera 4 | 6500 Bellinzona | |
31 | Milosevic | Milivoje | 20.07.1960 | Via F. Zorzi 29 | 6500 Bellinzona | |
32 | Milosevic | Slavica | 26.02.1964 | Via F. Zorzi 29 | 6500 Bellinzona | |
33 | Radic | Koviljka | 28.01.1963 | Via M. Comacini 13 | 6500 Bellinzona | |
34 | Milosevic | Vladan | 05.04.1990 | Via F. Zorzi 29 | 6500 Bellinzona | |
35 | Monotti Campanella | Elisabetta | 25.04.1971 | Via Cappella Nuova 48 | 6654 Terre di Pedemonte | |
36 | Bonoli | Alessandro | 13.02.1991 | Via Lüina 109 | 6780 Airolo | |
37 | Lazzari | Claudio | 16.03.1970 | Via Chiossi 41 | 6518 Gorduno | |
38 | Milosevic | Bojan | 20.04.1985 | Via Pedevilla 13 D | 6512 Giubiasco | |
39 | Milosevic | Boban | 31.10.1981 | Via Balzarino 13 | 6517 Arbedo-Castione | |
40 | Milosevic | Tanja | 25.07.1981 | Via Balzarino 13 | 6517 Arbedo-Castione | |
41 | Milosevic | Bojana | 26.09.1991 | Via Caratti 7 | 6500 Bellinzona | |
42 | Radic | Zdravko | 23.04.1986 | Via M. Comacini 13 | 6500 Bellinzona | |
43 | Battaglioni | Giorgio | 05.08.1956 | Via Rivi Munt 31 | 6518 Gorduno | |
44 | Pozzoni | Christian | 30.08.1974 | Via ai Ronchetti | 6670 Avegno Gordevio | |
45 | Battaglioni | Aura | 25.04.1957 | Via Rivi Munt 31 | 6518 Gorduno | |
46 | Cerutti | Francesca | 20.11.1958 | Via Collina 7 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
47 | Cerutti | Aris | 23.07.1991 | Via Collina 7 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
48 | Cerutti | Luca | 29.04.1958 | Via Collina 7 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
49 | Fiorini | Carmela | 18.04.1971 | Via G. Pometta 8a | 6500 Bellinzona | |
50 | Donati | Rosanna | 01.11.1948 | Via Nucleo 22 | 6693 Lavizzara | |
51 | Donati | Armando | 11.11.1945 | Via Nucleo 22 | 6693 Lavizzara | |
52 | Bianchetti | Lorenzo | 03.11.1955 | Via Aerodromo 34 | 6612 Ascona | |
53 | Zanoli | Veronica | 12.10.1994 | 6673 Maggia | ||
54 | Rosa | Federica | 12.01.1991 | Via alla Monda 16 | 6515 Gudo | |
55 | Jardini | Paola | 17.03.1980 | Via Gaggioli 26 | 6616 Losone | |
56 | Giovanola | Cristina | 26.02.1974 | Via Stradon 27 | 6653 Terre di Pedemonte | |
57 | Carmine | Elena | 11.02.1952 | Vicolo delle Olive 10 | 6612 Ascona | |
58 | Micotti | Cleofe | 07.09.1993 | Via Gannine 5 | 6612 Ascona | |
59 | Lai | Maria Teresa | 10.08.1990 | Via Ferrera 1 | 6612 Ascona | |
60 | Previtali | Peppino | 11.11.1935 | Via Stradon 27 | 6653 Terre di Pedemonte | |
61 | Giovanola | Emma | 02.06.1950 | Via Stradon 27 | 6653 Terre di Pedemonte | |
62 | Antognini | Sergio | 03.11.1951 | Via Vairano 13 | 6575 Gambarogno | |
63 | Bresciani | Elvina | 05.03.1923 | Vicolo delle Olive 10 | 6612 Ascona | |
64 | Malisan | Giuliano | 05.12.1951 | Via Locarno 19 | 6612 Ascona | |
65 | Campanella | Ketty | 05.03.1981 | Via Barraggie 56 | 6612 Ascona | |
66 | Cilenti | Osvaldo | 24.02.1961 | Via Pancaldi-Mola 8B | 6612 Ascona | |
67 | Cocquio | Eleonore | 21.02.1969 | Via Pancaldi-Mola 8B | 6612 Ascona | |
68 | Cilenti | Ingrid | 19.03.1996 | Via Pancaldi-Mola 8B | 6612 Ascona | |
69 | Spadaccini Quarna | Angela | 10.05.1977 | Via Muraccio 59 | 6612 Ascona | |
70 | Vadakkumcherry | Reggy | 04.07.1991 | Via Buonamano 67 | 6612 Ascona | |
71 | Minoggio | Felice | 01.08.1942 | Via Ferrera 53 | 6612 Ascona | |
72 | Cotti | Giancarlo | 20.06.1957 | Via Lido 15 | 6612 Ascona | |
73 | Cocquio | Irmgard | 24.05.1941 | Via Muraccio 112 | 6612 Ascona | |
74 | Candiotti | Luana | 03.02.1973 | Via S. Franscini 2 | 6612 Ascona | |
75 | Lotti | Angela | 24.01.1941 | Via Burio 37 | 6596 Gordola | |
76 | Grossi | Sonia | 20.10.1959 | Via al Fiume 35 | 6596 Gordola | |
77 | Bacchetti | Natasha | 04.04.1971 | Via Ronco 2 | 6883 Novazzano | |
78 | Simesuc | Sara | 11.01.1989 | Via della Pace 1B | 6600 Locarno | |
79 | Furrer | Cinzia | 08.04.1969 | Viale Serfontana 8 | 6834 Morbio Inferiore | |
80 | Scarabelli | Giovanni | 19.10.1981 | Via delle Fornaci 12 | 6828 Balerna | |
81 | Graziano | Simona | 20.11.1985 | Via Passeggiata 11 A | 6853 Mendrisio | |
82 | Candolfi | Antonella | 19.01.1956 | Via S. Pietro Pambio 9 | 6900 Paradiso | |
83 | Grossi | Nelli | 02.08.1992 | Via al Fiume 35 | 6596 Gordola | |
84 | Massera | Enzo | 11.05.1976 | Via Agarone 67 | 6597 Cugnasco-Gerra | |
85 | Tunesi | Davide | 04.05.1978 | Via Fontanedo 17 | 6597 Cugnasco-Gerra | |
86 | Massera | Laura | 20.10.1989 | Via S. Maria 24D | 6596 Gordola | |
87 | Dadò | Michael | 14.09.1993 | Via V. Bastoria 22 | 6600 Locarno | |
88 | Mottu | Johnny | 23.03.1985 | Via Centro Sportivo 7 | 6596 Gordola | |
89 | Ghezzi | Lodovico | 18.07.1983 | Vicolo Fontile 9 | 6648 Minusio | |
90 | Bonetti | Simone | 05.07.1988 | Via G. G. Nessi 5 | 6600 Muralto | |
91 | Uney | Oscan | 07.02.1976 | Via ai Saleggi 18A | 6600 Locarno | |
92 | Jelmorini | Jvan | 08.04.1986 | Via ai Saleggi 18A | 6600 Locarno | |
93 | Ferrazzo | Samuel | 24.08.1985 | Via Centrale 3 | 6594 Gambarogno | |
94 | Cavas | Daniel | 25.11.1986 | Via ai Saleggi 18A | 6600 Locarno | |
95 | Blättler | Matthias | 13.11.1965 | Via Nucleo la Strecia 7 | 6572 Gambarogno | |
96 | Corti | Alessandro | 24.02.1967 | Via Tratto di Cima 20A | 6596 Gordola | |
97 | Giovannoni | Raffaele | 26.01.1964 | Via Mezzana 45 | 6616 Losone | |
98 | Sassella | Luca | 24.09.1967 | Via Pedemonte | 6713 Serravalle | |
99 | Sciaroni | Nat | 06.12.1990 | Via C. Pellandini 3 | 6500 Bellinzona | |
100 | Maggioni | Laurence | 02.05.1973 | Via Cantonale | 6670 Avegno Gordevio | |
101 | Donghi | Patrick | 11.03.1969 | Via delle Bolle | 6648 Minusio | |
102 | Esposito | Biagio | 20.02.1990 | Via alla Chiesa | 6572 Gambarogno | |
103 | Esposito | Marco | 04.10.1988 | Via alla Chiesa | 6572 Gambarogno | |
104 | Ciocarelli | Leila | 16.10.1976 | Via Sentee Ca' D'zora 7 | 6516 Cugnasco-Gerra | |
105 | Leoni | Loredana | 29.03.1959 | Via Cappella Nuova 60 | 6654 Terre di Pedemonte | |
106 | Maccarinelli | Nadir | 23.07.1990 | 6673 Maggia | ||
107 | Leoni | Ilaria | 26.02.1990 | Via Cappella Nuova 60 | 6654 Terre di Pedemonte | |
108 | Duerig | Sasha | 04.08.1988 | Via C. Mezzano 31 | 6644 Orselina | |
109 | Leoni | Alessia | 16.03.1988 | Via C. Mezzano 31 | 6644 Orselina | |
110 | Leoni | Armando | 07.12.1958 | Via Cappella Nuova | 6654 Terre di Pedemonte | |
111 | Grossi | Danilo | 05.07.1958 | Via al Fiume 35 | 6596 Gordola | |
112 | Grossi | Max | 01.11.1988 | Via al Fiume 35 | 6596 Gordola | |
113 | Grossi | Scilla | 02.08.1992 | Via al Fiume 35 | 6596 Gordola | |
114 | Benzoni | Davide | 18.12.1991 | Via Mulino Sciaroni 4 | 6710 Biasca | |
115 | Benzoni | Patrizia | 02.06.1961 | Via Mulino Sciaroni 4 | 6710 Biasca | |
116 | Benzoni | Alberto | 05.03.1955 | Via Mulino Sciaroni 4 | 6710 Biasca | |
117 | Fraquelli | Davide | 06.05.1981 | Via Simano 3 | 6710 Biasca | |
118 | Pellegrini | Donatella | 05.05.1959 | Via Fiera 10 | 6710 Biasca | |
119 | Guidotti | Matteo | 02.03.1983 | Via Lucomagno 40 | 6710 Biasca | |
120 | Isabella | Ilaria | 03.06.1986 | Via Ginnasio 2 | 6710 Biasca | |
121 | Cocchi | Gerolamo | 10.10.1953 | Via Serivo 22 | 6707 Iragna | |
122 | Agostini | Tatiana | 22.06.1972 | Via in Selva 2 | 6745 Giornico | |
123 | Vallesi | Sonya | 23.02.1959 | Via Pianaccio 41 | 6710 Biasca | |
124 | Vallesi | Andrea | 25.11.1979 | Via Pianaccio 41 | 6710 Biasca | |
125 | Scalvini | Nicole | 28.01.1995 | Via alla Villetta 13 | 6777 Quinto | |
126 | Bogana | Monica | 15.10.1973 | Via Cantonale | 6527 Lodrino | |
127 | Caccialanza | Gloria | 24.01.1961 | Bazzo | 6721 Serravalle | |
128 | Alac | Marina | 05.04.1987 | Via Strada Novo 17A | 6513 Monte Carasso | |
129 | Cocchi | Manuela | 25.08.1961 | Via Stazione 9 | 6743 Bodio | |
130 | Cocchi | Carmen | 18.07.1943 | Via Serivo 22 | 6707 Iragna | |
131 | Togni | Gerarda | 25.11.1963 | Al Pian 7 | 6714 Serravalle | |
132 | Mauri | Maria Grazia | 06.08.1956 | Via Mundela Seca 5 | 6743 Bodio | |
133 | Mauri | Piergiorgio | 28.05.1954 | Via Mundela Seca 5 | 6743 Bodio | |
134 | Olivo | Francesco | 23.01.1996 | Via S. Franscini 1 | 6828 Balerna | |
135 | Bacchetti | Nikita | 09.09.1994 | Via Ronco 2 | 6883 Novazzano | |
136 | Vannini | Glenda | 08.02.1978 | Via S. Giorgio 8 | 6834 Morbio Inferiore | |
137 | Agustoni | Flavio | 10.07.1971 | Via F. Chiesa 54 | 6834 Morbio Inferiore | |
138 | Canova | Guido | 17.11.1970 | Via Angelina 6 | 6830 Chiasso | |
139 | Zoppi | Ivano | 01.10.1959 | 6693 Lavizzara | ||
140 | Zoppi | Valentina | 25.09.1990 | Via Ronchetti 28 | 6518 Gorduno | |
141 | Zoppi | Elia | 25.03.1994 | Residenza Ronchini | 6677 Maggia | |
142 | Guerini | Daniela | 15.08.1954 | Via Reslina 36 | 6616 Losone |