Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Lista candidati

CANDIDATURE PER LE ELEZIONI DEL GIUDICE DI PACE E DEL GIUDICE DI PACE SUPPLENTE PER IL PERIODO 2019/2029

 

Circolo

GIUDICE DI PACE

Candidati

GIUDICE DI PACE SUPPLENTE

Candidati

Acquarossa

1. Guidicelli Gianni, 29.08.1957, Acquarossa

1. Cima Marusca, 01.05.1963, Acquarossa

Agno

1. Calori Sergio, 18.11.1951, Collina d'Oro

1. Lurati Chiara, 29.06.1971, Agno

2. Gianola Michela, 16.06.1989, Muzzano

Airolo

1. Venturi Sauro, 15.09.1951, Airolo

Nessuna candidatura

Arbedo-Castione

1. Ghirlanda Elisabetta, 05.02.1960, Arbedo-Castione

1. Maretti Bordoli Romana, 05.04.1963, Arbedo-Castione

Balerna

1. Bernasconi Guglielmo, 19.09.1969, Chiasso

1. Capoferri Stefania, 22.10.1967, Balerna

Bellinzona

1. Crugnola Emma, 26.12.1962, Bellinzona

1. Tettamanti Mauro, 24.02.1954, Bellinzona

2. Pedrioli Alain, 06.09.1962, Bellinzona

Breno

1. Papa Luca, 25.11.1966, Novaggio

1. Mercolli Christine, 08.10.1967, Alto Malcantone

Caneggio

1. Poncioni Romana, 17.08.1955, Vacallo

1. Torriani Simone, 23.01.1976, Breggia

Capriasca

1. Schmidt Marco, 20.08.1956, Capriasca

1. Morandi Claudio, 18.05.1955, Capriasca

Ceresio

1. Gilardoni Daniela, 16.03.1966, Maroggia

Nessuna candidatura

Faido

1. Nicoli Renato, 14.07.1951, Faido

1. Monn Daniela, 12.11.1952, Faido

Gambarogno

1. Invernizzi Fausto, 26.12.1952, Gambarogno

1. Cetti Palma, 07.04.1952, Gambarogno

Giornico

1. Romaneschi Roberto, 18.04.1963, Arbedo-Castione

1. Pedrazzetti Luca, 23.08.1966, Bodio

Isole

1. Yserman Christian, 12.02.1952, Losone

1. Beretta Silvano, 19.08.1962, Losone

Lavizzara

1. Dazio Fabio, 30.01.1964, Lavizzara

1. Medici Brenno, 16.02.1954, Lavizzara

Locarno

1. Ratti Tazio, 15.03.1958, Serravalle

1. Angelini Piva Barbara, 20.05.1969, Locarno

Lugano Est

1. Cassina Giuseppe, 01.09.1952, Lugano

1. Steiger Felder Isabella, 29.11.1966, Lugano

2. Bianchetti Janine, 04.09.1970, Lugano

Lugano Nord

1. Giambonini Claudio, 13.05.1962, Lugano

1. Boschi Andrea, 21.12.1967, Lugano

Lugano Ovest

1. Martinotti Roberto, 14.12.1958, Lugano

1. Beltrami Gabriele, 07.03.1962, Lugano

2. Budel Flavio, 05.04.1963, Lugano

Maggia

1. Coduri Elena, 21.08.1965, Maggia

1. Mazzi Danilo, 02.09.1986, Maggia

Magliasina

1. Sergi-Indemini Lavinia, 07.10.1977, Pura

1. Mariatti Marco, 04.11.1967, Caslano

Malvaglia

1. Ratti Gilberto “Gilbert”, 01.11.1954, Serravalle

1. Ambrosetti-Giudici Lara, 29.12.1972, Serravalle

Melezza

1. Gramigna Clemente, 10.04.1968, Terre di Pedemonte

1. Gibolli Athos, 11.04.1952, Terre di Pedemonte

Mendrisio

1. Romano Giorgio, 03.10.1954, Mendrisio

Nessuna candidatura

Navegna

1. Merlini Paola, 11.03.1966, Minusio

1. Lanini Sandro, 09.11.1966, Minusio

Olivone

1. Devittori Vittore, 07.09.1956, Blenio

Nessuna candidatura

Onsernone

1. Gazza Bruno, 23.10.1979, Onsernone

1. Garbani Nerini Pietro, 28.02.1984, Onsernone

Paradiso

1. Canonica Carlo, 16.04.1957, Lugano

Nessuna candidatura

Quinto

1. Barloggio Sergio, 16.09.1950, Prato Leventina

1. Pellegri Cristina, 06.05.1968, Prato Leventina

Riva San Vitale

1. Daverio Roberto, 18.02.1962, Riva San Vitale

1. Civatti Giovanna, 16.08.1977, Riva San Vitale

Riviera

1. Polli Emanuele, 17.05.1982, Biasca

1. Piemontesi Mattia, 24.02.1984, Biasca

2. Cometta Attilio, 20.04.1959, Biasca

Rovana

1. Macullo Bay Candida, 26.11.1953, Cevio

1. Cavalli Carlo, 13.01.1968, Cevio

Sant'Antonino

1. Benaglia Roberto, 07.10.1953, Sant'Antonino

Nessuna candidatura

Sessa

1. Amadò Michelangelo, 15.10.1956, Bedigliora

Nessuna candidatura

Stabio

1. Malfanti Vinicio, 18.01.1956, Mendrisio

1. Sandrinelli Ivano, 28.10.1956, Novazzano

Taverne

1. D'Alessio Lara, 09.06.1989, Gravesano

1. Pisati Renata, 13.01.1971, Taverne

2. Pisati Renata, 13.01.1971, Taverne

Verzasca

1. Panscera Paolo, 08.09.1967, Cugnasco-Gerra

1. Calzascia Marco, 24.05.1958, Cugnasco-Gerra

Vezia

1. Pedrazzini Tommaso, 03.06.1984, Cureglia

1. Aostalli-Adamini Giuseppe, 07.08.1957, Savosa

2. Arrigoni Giuseppe, 05.09.1956, Porza

2. Rigamonti Villa Graziana, 30.05.1958, Ponte Capriasca

3. Arrigoni Giuseppe, 05.09.1956, Porza

Totale

Giudici di pace

Giudici di pace supplenti

Elezioni tacite: 32 Circoli

Elezioni tacite: 29 Circoli

Elezioni combattute: 6 Circoli

Elezioni combattute: 2 Circoli

Elezioni prorogate: 7 Circoli

La data per l'elezione combattuta è fissata per il 10 febbraio.

Nei Circoli dove non è stata presentata nessuna candidatura entro i termini, l'elezione prorogata è fissata per il 10 marzo 2019.