Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Candidati per l'elezione del Consiglio Nazionale e del Consiglio degli Stati

Filtra per:

Cognome / Nome Data di nascita Domicilio Lista
Aerni Robert
20.06.1954 Gordola UDC - Agrari
Albergati Manuele
22.05.1979 Gravesano UDC - UDF
Albertini Giovanni
08.09.1986 Lugano PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Allegri Marie
03.02.1956 Claro UDC - UDF
Allegri Mirto
26.10.1954 Claro UDC - UDF
Andina Mauro
18.01.1993 Brione Verzasca PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Arnaboldi Vittoria
23.12.1998 Novazzano pvl partito verde liberale
Baggi Valérie
12.01.1996 Malvaglia PPD - Generazione Giovani Sopraceneri
Baratti Diego
03.11.1997 Ponte Capriasca UDC - Giovani UDC
Bassi Raide
25.11.1991 Cadro UDC
Bernasconi Gianpiero
13.06.1954 Mendrisio Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
Bernini Alexis
Rappr. PLR
12.12.1997 Londra (GB) PPD - Ticinesi nel mondo
Bertoli Marco
22.07.1963 Cadenazzo PLR Partito liberale radicale ticinese
Bizzozzero Bruno
15.01.1961 Aquila UDC - Agrari
Bottinelli Jessica
Verdi
01.03.1986 Seseglio Verdi e Sinistra alternativa
Caccia Natascia
30.04.1978 Cadenazzo LEGA DEI TICINESI
Caggia Federica
21.10.1998 Vacallo PS - Gioventù Socialista (GISO)
Calebasso Laura
23.08.1983 Curio Verdi e Sinistra alternativa - Donne
Cammarata Gianluca
03.10.1990 Ponte Capriasca LEGA VERDE
Cantaluppi Stefano Guido
10.07.1965 Chiasso pvl partito verde liberale
Carmine Alessio
27.07.1989 Ascona PPD - Generazione Giovani Sopraceneri
Carobbio Guscetti Marina
12.06.1966 Lumino PS Partito Socialista
Cattaneo Rocco
06.12.1958 Bironico PLR Partito liberale radicale ticinese
Cattaneo Chicus Manuela
17.04.1966 Ponte Tresa Verdi e Sinistra alternativa - Donne
Cavadini Fabiano
Verdi
04.12.1968 Sagno Verdi e Sinistra alternativa
Cavalli Gianfranco
13.09.1990 Locarno Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
Cavalli Franco
Forum Alternativo
03.07.1942 Ascona Verdi e Sinistra alternativa
Cavallini Grazia
29.06.1965 Cabbio Verdi e Sinistra alternativa - Donne
Censi Andrea
09.07.1992 Lugano LEGA DEI TICINESI
Chiesa Marco
10.10.1974 Ruvigliana UDC
Clemente Cristina
19.07.1957 Muralto Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
Corabi De Marchi Luca Cesare
Rappr. PLR
14.03.1960 Milano (I) PPD - Ticinesi nel mondo
Cotti Giuseppe
18.05.1982 Locarno PPD Partito Popolare Democratico
Crivelli Sonya
24.11.1944 Sorengo Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
Crivelli Norberto
09.06.1943 Sorengo Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
David Clarissa
19.07.1994 Lugano PS - Gioventù Socialista (GISO)
David Mattea
04.07.1993 Lugano PS - Gioventù Socialista (GISO)
De Maria Orlando
15.03.1958 Pregassona LEGA VERDE
Definti Gian Franco
29.08.1941 Milano (I) PPD - Ticinesi nel mondo
Della Bruna Damiano
22.06.1994 Lumino PPD - Generazione Giovani Sopraceneri
Demaria Yannick
22.03.2001 Giubiasco PS - Gioventù Socialista (GISO)
Demirci Gülsüm
25.03.1978 Lugano Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
Deyzel Manuela
27.06.1966 Lugano LEGA VERDE
Dosi Davide
15.11.1971 Chiasso PS Partito Socialista
Eicher-Pellegrini Paola
03.02.1971 Caslano UDC - UDF
Farinelli Alex
16.12.1981 Comano PLR Partito liberale radicale ticinese
Ferrara Natalia
14.11.1982 Stabio PLR Partito liberale radicale ticinese
Ferrari Cleto
16.06.1963 Sant'Abbondio UDC - Agrari
Filipponi Marisa
01.10.1950 Locarno PS - PS60+
Fiori Giacomo
30.05.1959 Linescio UDC - Agrari
Fischer Nikiforoff Laura
19.08.1977 Vernate pvl partito verde liberale
Forni Angelica
Partito Comunista
01.10.1998 Losone Verdi e Sinistra alternativa
Fossati Alberto
02.05.1961 Milano (I) PPD - Ticinesi nel mondo
Franc Erika
Verdi
13.01.1981 Bellinzona Verdi e Sinistra alternativa
Franscella Sofia
05.10.1990 Muralto PPD - Generazione Giovani Sopraceneri
Gaiani Nadir
19.05.1993 Chiggiogna PPD - Generazione Giovani Sopraceneri
Gendotti Sabrina
07.04.1983 Massagno PPD Partito Popolare Democratico
Genini Sem
01.07.1976 Cresciano LEGA DEI TICINESI
Ghisletta Andrea
GISO
19.12.1993 Genestrestrio PS Partito Socialista
Giacomazzi Giorgio
24.06.1964 Chiasso LEGA VERDE
Giorla Lorenza
25.05.1993 Giubiasco Verdi e Sinistra alternativa - Donne
Gobbi Fosco
06.02.1960 Piotta UDC
Grassi Paolo
05.06.1961 New York (USA) PPD - Ticinesi nel mondo
Grumelli Daniel
13.02.1996 Sigirino UDC - Giovani UDC
Guerra Michele
11.11.1985 Pollegio LEGA DEI TICINESI
Gysin Greta
Verdi
06.10.1983 Zurigo Verdi e Sinistra alternativa
Heim Jürg
12.08.1963 Pianezzo LEGA VERDE
Herber Harry
12.08.1943 Lugano Bello Sognare
Imelli Stefano
17.03.1981 Bodio PPD Partito Popolare Democratico
Jackson Olga
29.05.1957 Lugano Verdi e Sinistra alternativa - Donne
Kasikkirmaz Hursit
10.01.1965 Lugano Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
Kopkin Idil
16.06.1990 Canobbio UDC - Giovani UDC
Lepori Carlo
09.12.1947 Roveredo TI PS - PS60+
Lepori "Sarota" Flavio
03.09.1960 Lugano Lista civica: per la proibizione ASSOLUTA d'internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri
Leucci Antonio
26.04.1989 Gordola UDC - Giovani UDC
Luraschi Roberto
01.12.1961 Lugano MontagnaViva
Lurati Davide
27.04.1966 Pedrinate PPD Partito Popolare Democratico
Malacrida Nembrini Martina
12.10.1977 Bellinzona PS Partito Socialista
Marchesi Piero
19.09.1981 Monteggio UDC
Martinel Jennifer
24.09.1985 Mendrisio Più Donne
Martinelli Sauser Marisa
20.11.1974 Campo Blenio UDC - Agrari
Martinez Triaca Francesca
14.01.1971 Rivera pvl partito verde liberale
Mattei Germano
17.01.1952 Cavergno MontagnaViva
Mazzoleni Alessandro
02.11.1976 Minusio LEGA DEI TICINESI
Meili Deborah
20.04.1995 Aldesago Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi
Merlini Tommaso
26.08.1993 Agno PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Merlo Tamara
23.01.1968 Lugano Più Donne
Mobiglia Emanuele
26.05.1999 Brione Sopra Minusio pvl partito verde liberale
Mobiglia Massimo
27.03.1969 Brione Sopra Minusio pvl partito verde liberale
Monaco Esther
16.08.1973 Gerra (Gambarogno) MontagnaViva
Moor Michele
06.02.1965 Cureglia PPD Partito Popolare Democratico
Mordasini Angelo
20.09.1997 Robasacco PS - Gioventù Socialista (GISO)
Mossi Nembrini Maura
10.01.1969 Giubiasco Più Donne
Mozzini Roberto
25.03.1966 Giubiasco UDC - Agrari
Nikiforoff Piotr
01.06.1978 Vernate pvl partito verde liberale
Nussbaumer Werner
01.05.1948 Gravesano LEGA VERDE
Oleggini Damiano
14.03.1993 Mezzovico-Vira PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Orelli Vassere Chiara
26.06.1965 Lugano PS Partito Socialista
Orlandi Simone
13.03.1987 Claro UDC - Giovani UDC
Pagani Olivia
04.05.1958 Morbio Inferiore Verdi e Sinistra alternativa - Donne
Paglia Erto
15.11.1942 Faido PS - PS60+
Pamini Paolo
03.10.1977 Lugano UDC
Pantani Roberta
19.09.1965 Chiasso LEGA DEI TICINESI
Pasi Pierluigi "Pier"
10.07.1964 Mendrisio UDC
Pasquali Damiano
13.09.1996 Riva San Vitale PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Pastor Gabriel
11.08.1955 Magliaso UDC - UDF
Pellegrini Edo
17.11.1953 Vacallo UDC - UDF
Peran Xenia
12.05.1963 Milano LEGA VERDE
Pesce Stefano Luca
15.11.1963 Gentilino pvl partito verde liberale
Petralli Giulia
23.03.1993 Camorino Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi
Petrini Claudio Massimo
18.06.1974 Caracas (VEN) PPD - Ticinesi nel mondo
Pfyffer Michela
16.10.1972 Agno PLR Partito liberale radicale ticinese
Piatti Davide
23.03.1999 Savosa UDC - Giovani UDC
Pidò Kevin
17.10.1996 Cugnasco MontagnaViva
Pinoja Daniele
27.06.1956 Arcegno UDC
Pintus Patrizia
04.06.1958 Chiasso PS - PS60+
Poletti Susy
07.09.1964 Agno LEGA VERDE
Profeta Marco
03.08.1993 Ascona PPD - Generazione Giovani Sopraceneri
Quadri Lorenzo
05.11.1974 Lugano LEGA DEI TICINESI
Ranzi-Antognoli Marilena
26.03.1947 Viganello PS - PS60+
Rappi Stefano
20.07.1994 Agno PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Regazzi Fabio
22.06.1962 Gordola PPD Partito Popolare Democratico
Righini Igor
14.09.1966 Pollegio PS Partito Socialista
Robbiani Massimiliano
16.10.1966 Mendrisio LEGA DEI TICINESI
Romano Marco
06.11.1982 Mendrisio PPD Partito Popolare Democratico
Rossi Tuto
14.01.1956 Bellinzona UDC
Sala Tiziano
30.07.2001 Novaggio UDC - Giovani UDC
Salatino Francesca
02.11.1974 Castel San Pietro UDC - UDF
Savary-Borioli Beppe
Forum Alternativo
05.11.1952 Russo Verdi e Sinistra alternativa
Schertenleib Lea
Partito Comunista
19.10.1999 Manno Verdi e Sinistra alternativa
Schlunke Caroline
02.05.1993 Cavigliano Più Donne
Schmid Leo
27.06.1985 Locarno Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP
Scoglio Marco
26.04.1970 Mugena UDC - Agrari
Simao Ograbek Kevin
13.09.1999 Gnosca Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi
Spano Alessandro
29.09.1993 Locarno PLR Partito liberale radicale ticinese
Steiger Stefano
25.11.1978 Ascona PLR Partito liberale radicale ticinese
Storelli Santiago
18.08.2000 Losone PS - Gioventù Socialista (GISO)
Storni Bruno
17.08.1954 Gordola PS Partito Socialista
Strazzini Manuele
26.12.1989 Semione UDC - Agrari
Strotz Rolf
29.05.1947 Cerro al Lambro (I) PPD - Ticinesi nel mondo
Tognina Ada
02.02.1997 Manno Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi
Tomasoni-Ortelli Michela
10.12.1948 Gordola Verdi e Sinistra alternativa - Donne
Tricarico Michel
01.09.1969 Pregassona PPD Partito Popolare Democratico
Truaisch Marino
08.09.1948 Olivone PS - PS60+
Valenzano Rossi Karin
18.01.1972 Cadro PLR Partito liberale radicale ticinese
Valsangiacomo Leonardo
07.08.1997 Morbio Superiore UDC - Giovani UDC
Vicenzi Rocco
11.07.1994 Mezzovico-Vira PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Zanini Barzaghi Cristina
24.08.1964 Carabbia PS Partito Socialista
Zeier Ivana
06.02.1968 Lugano Verdi e Sinistra alternativa - Donne