Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Marco Fiori

Domicilio: Cevio
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 24.08.1956

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 04.05.1987 al 22.03.2007 Deputato
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 04.05.1987 al22.03.2007 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione legislazione
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione bonifiche fondiarie
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione bonifiche fondiarie