Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Bruno Lepori

Domicilio: Capriasca
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Ingegnere
Data di nascita: 18.02.1951

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.02.1996 al 22.03.2007 Deputato (subentrato a Fulvio Pelli, dimissionario)
dal 18.04.1988 al 01.04.1995 Deputato (subentrato a Emanuela Epiney-Colombo, dimissionaria)
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 05.02.1996 al22.03.2007 Partito liberale radicale (PLR)
dal 18.04.1988 al01.04.1995 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione pianificazione del territorio
dal 05.06.2001 al 04.11.2001 Commissione legislazione
dal 05.05.2003 al 30.04.2006 Commissione gestione e finanze
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 I Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione bonifiche fondiarie