Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Francesca Lepori Colombo

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 27.06.1962

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 13.05.1991 al 22.03.2007 Deputata

Appartenenze politiche
dal 13.05.1991 al22.03.2007 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione gestione e finanze
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 I Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 05.11.2000 Commissione costituzione e diritti politici