Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fiamma Pelossi

Domicilio: Gerra Gambarogno
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Casalinga
Data di nascita: 16.06.1955

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.10.2000 al 22.03.2007 Deputata (subentrata a Fabio Pedrina, dimissionario)
dal 29.03.1982 al 30.06.1991 Deputata (subentrata a Carlo Bosia, dimissionario)

Appartenenze politiche
dal 09.10.2000 al22.03.2007 Partito socialista (PS)
dal 13.05.1991 al30.06.1991 Partito socialista Autonomo (PSA)
dal 29.03.1982 al13.03.1991 Partito del lavoro (PdL) - Indipendente dal 01.07.1987 al 13.03.1991

Mandati parlamentari precedenti
dal 01.01.2004 al 05.11.2006 Commissione sanitaria
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 19.06.2006 al 22.03.2007 Commissione pianificazione del territorio
dal 05.05.2003 al 30.04.2006 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.10.2000 al 24.03.2003 Commissione petizioni e ricorsi
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione energia
dal 20.03.2006 al 22.03.2007 Commissione aggregazione di Comuni
dal 05.05.2003 al 19.12.2003 Commissione bonifiche fondiarie
dal 09.10.2000 al 24.03.2003 Commissione bonifiche fondiarie