Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Erto Paglia

Domicilio: Faido
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Contabile
Data di nascita: 15.11.1942

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 23.04.1979 al 24.03.2003 Deputato
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 membro ufficio presidenziale (Presidente)

Appartenenze politiche
dal 27.04.1992 al24.03.2003 Partito socialista (PS)
dal 23.04.1979 al31.03.1992 Partito socialista Ticinese (PST)

Mandati parlamentari precedenti
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione tributaria
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione energia
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 Presidente
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 I Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 II Vice Presidente