Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Felice Dafond

Domicilio: Minusio
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 11.06.1957

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.1995 al 09.04.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 al09.04.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale tributaria
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale tributaria
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 II Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale tributaria
dal 17.05.1999 al 17.09.2001 Commissione speciale sanitaria
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 Presidente
dal 17.05.1999 al 04.06.2001 Commissione petizioni e ricorsi
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione legislazione
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 Presidente
dal 05.06.2001 al 24.03.2003 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 23.04.2001 Commissione speciale costituzione e diritti politici

Relazioni d'interesse
GRU SA - Bellinzona (Amministratore unico)
Associazione amici del Conservatorio - Lugano (Vice Presidente)
Protezione animali Locarno e Vallemaggia - Locarno - Comitato (Membro)
Germacasa SA - Lugano (Amministratore unico)
Cesal AG - Zugo - Consiglio di amministrazione (Membro)
Municipio - Minusio (Sindaco)
Water Line SA - Mezzovico - Consiglio di amministrazione (Membro)