Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Paolo Peduzzi

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Medico pediatra
Data di nascita: 14.06.1963

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 20.09.2010 Deputato (subentrato a Filippo Gianoni, dimissionario)

Appartenenze politiche
dal 20.09.2010 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 12.03.2018 Commissione Commissione di controllo su USI e SUPSI
dal 24.11.2015 Commissione speciale scolastica
dal 18.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 15.06.2015 al 29.05.2016 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 Commissione speciale energia

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale sanitaria
dal 16.05.2013 al 19.05.2014 II Vice Presidente
dal 20.09.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 16.06.2015 al 21.04.2005 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 24.11.2014 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 20.09.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale energia
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 28.04.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Ass. Amici Culla San Marco - Bellinzona (Presidente)
Ass. Con-Tatto - Bellinzona - Comitato
Associazione Quartiere San Giovanni - Bellinzona (presidente)