Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Samuele Cavadini

Domicilio: Mendrisio
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Consulente bancario
Data di nascita: 25.03.1979

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 al 19.06.2016 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 19.06.2016 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 19.06.2016 Commissione pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Mendrisio (Membro)