Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Michela Delcò Petralli

Domicilio: Camorino
Appartenenza politica: I Verdi (VERDI)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 28.03.1957

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 al 01.05.2019 Deputato
dal 09.05.2011 al 10.03.2013 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 I Verdi (VERDI)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 05.11.2017 Commissione tributaria
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 17.06.2013 al 01.05.2019 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 22.06.2015 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 22.02.2016 al 05.11.2017 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 12.03.2012 al 26.05.2013 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione Commissione parlamentare d’inchiesta sulla gestione del settore dell’asilo

Relazioni d'interesse
Cooperativa PASO - Gorduno (Presidente)