Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Lorenzo Jelmini

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Sindacalista OCST
Data di nascita: 04.01.1965

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 08.05.2019 Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 17.05.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 18.06.2015 al 18.05.2016 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 20.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 16.06.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 16.12.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 14.12.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 15.05.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 17.05.2016 al 16.05.2017 Presidente
dal 02.06.2015 al 16.05.2016 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 11.04.2017 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET