Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Paolo Pagnamenta

Domicilio: Cureglia
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Ingegnere civile
Data di nascita: 23.01.1978

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 18.05.2015 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 18.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 24.05.2018 I Vice Presidente
dal 17.05.2017 al 24.05.2018 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Taddei SA - Viganello - Consiglio di amministrazione (Membro e direttore)
eVita immobiliare SA - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Membro)