Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Amanda Rückert

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 21.01.1987

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 14.12.2015 al 13.03.2017 Commissione procedura elezione magistrati
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 24.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 17.05.2017 al 24.05.2018 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione pianificazione del territorio
dal 16.05.2018 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 16.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 15.05.2013 al 14.05.2014 I Vice Presidente
dal 16.05.2012 al 14.05.2013 II Vice Presidente
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920

Relazioni d'interesse
Verzasca SA - CdA (Membro)
Fondazione umanitaria Arcobaleno - Lugano - Consiglio di fondazione (Membro)
Fondazione il Gabbiano - Lugano - Consiglio di fondazione (Membro)