Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Felice Campana

Domicilio: Novaggio
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Impiegato
Data di nascita: 26.09.1954

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Deputato (subentrato a Angelo Paparelli, deceduto)
dal 25.09.2012 al 17.05.2015 Deputato (subentrato a Giorgio Salvadè, deceduto)

Appartenenze politiche
dal 25.09.2012 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 17.12.2012 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 25.09.2012 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 26.05.2014 al 18.05.2015 I Vice Presidente
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 20.06.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 06.06.2016 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Municipio - Novaggio (Vice-sindaco)
Aurora Sagl - Lamone (Gerente)