Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Monica Duca Widmer

Domicilio: Alto Malcantone
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Ingegnere chimico
Data di nascita: 21.07.1959

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.1995 al 09.04.2011 Deputata
dal 02.05.2007 al 05.05.2008 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 al09.04.2011 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione scolastica
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione scolastica
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione scolastica
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 Presidente
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione pianificazione del territorio
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione legislazione
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 II Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione legislazione
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione aggregazione di Comuni
dal 10.05.2004 al 28.05.2006 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
ComCom - Commissione federale comunicazione - Berna (Membro)
SUPSI - Bellinzona - Consiglio della scuola (Membro)
EcoRisana SA - Manno - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Widmer - CEC - Manno - Consiglio di amministrazione (Membro)
Fondazione Istituto Ricerche Solari - Locarno - Consiglio di fondazione (Membro)
Fondation Téléthon Action Suisse (Membro)
Società cooperativa fra produttori e consumatori Migros-Ticino - Amministrazione (Membro)
Commissione dell'armamento - Dipartimento federale difesa, protezione popolazione e sport (Membro)
Accademia svizzera delle scienze tecniche (Membro)