Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sara Beretta Piccoli

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Igienista dentale
Data di nascita: 03.01.1971

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Deputata

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 04.06.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Pro Velo Ticino (membro del comitato)
Consiglio Comunale Lugano - Commissione Petizioni (consigliera)
Filarmonica di Sonvico (Presidente)
Patriziato di Lugano - Commissione della gestione (Presidente)