Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Graziano Crugnola

Domicilio: Tenero-Contra
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Ingegnere elettronico HES
Data di nascita: 06.12.1967

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 16.05.2017 al 15.05.2018 Presidente
dal 17.05.2016 al 16.05.2017 I Vice Presidente
dal 02.06.2015 al 16.05.2016 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 23.06.2016 al 04.09.2018 Presidente

Relazioni d'interesse
Consorzio raccolta rifiuti Sud Bellinzona (Presidente Delegazione)
Associazione Magno - Monte Carasso (membro di Comitato)
Parco del Piano di Magadino - Consiglio di Fondazione (membro)