Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Andrea Zanini

Domicilio: Novazzano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Agricoltore - Ispettore
Data di nascita: 14.04.1973

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 17.04.2016 Commissione aggregazione di Comuni
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 15.06.2015 al 29.05.2016 Presidente

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Novazzano