Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Paolo Pamini

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Unione democratica di centro (UDC)
Professione: Docente universitario e cons. fiscale
Data di nascita: 03.10.1977

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.12.2019 Deputato
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.12.2019 Unione democratica di centro (UDC)
dal 18.05.2015 al01.05.2019 La Destra (La Destra)

Mandati parlamentari attuali
dal 09.12.2019 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio

Relazioni d'interesse
Area Liberale - Claro - Comitato (Presidente)
PricewaterhouseCoopers SA - Lugano - CdA (Manager)