Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Lelia Guscio

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: docente
Data di nascita: 07.06.1960

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputata

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 16.09.2019 Commissione giustizia e diritti
dal 02.05.2019 Commissione speciale formazione e cultura
dal 22.06.2020 Presidente
dal 13.05.2019 al 22.06.2020 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2019 al 21.01.2020 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 06.11.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 17.05.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 14.03.2017 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 16.05.2017 al 14.05.2018 Presidente
dal 23.05.2016 al 16.05.2017 I Vice Presidente
dal 01.06.2015 al 22.05.2016 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Consiglio Comunale - Bellinzona (Membro)
Commissione della gestione - Bellinzona (Membro)