Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Simone Ghisla

Domicilio: Minusio
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Medico
Data di nascita: 10.08.1983

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 18.05.2017 al 17.05.2018 II Vice Presidente
dal 08.11.2016 al 01.05.2019 Commissione Iniziativa popolare “Prima i nostri!”
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 08.06.2015 al 09.05.2016 Presidente