Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giorgio Fonio

Domicilio: Chiasso
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: sindacalista
Data di nascita: 01.07.1984

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Scrutatore

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 23.05.2016 al 16.05.2017 Presidente
dal 15.06.2015 al 22.05.2016 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 05.06.2016 Commissione sanitaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 23.05.2016 al 16.05.2017 Presidente
dal 01.06.2015 al 22.05.2016 I Vice Presidente
dal 02.05.2019 al 16.09.2019 Commissione giustizia e diritti
dal 10.05.2019 al 16.09.2019 I Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Consiglio Comunale, Chiasso (membro)
Fondazione Parvulo Mater - Chiasso (Membro)
Associazione L'Orto (Membro)