Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Alex Farinelli

Domicilio: Comano
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Vicedirettore SSIC - TI
Data di nascita: 16.12.1981

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze

Relazioni d'interesse
Comune di Comano (Sindaco)