Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Lisa Bosia Mirra

Domicilio: Genestrerio
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Assistente sociale
Data di nascita: 16.09.1972

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 22.01.2018 Commissione speciale sanitaria

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 09.10.2017 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 18.05.2015 al 18.09.2016 Commissione speciale scolastica
dal 19.09.2016 al 09.10.2017 Commissione speciale sanitaria
dal 18.05.2015 al 22.06.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 09.10.2017 Commissione speciale costituzione e diritti politici

Relazioni d'interesse
Fondazione Casa Astra - Comitato di fondazione (membro)
Associazione Acqua e Miele (membro del comitato)
Associazione Swibee (Vice Presidente)
Associazione Firdaus (Presidente)