Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Tiziano Galeazzi

Domicilio: Viganello
Appartenenza politica: La Destra (La Destra)
Professione: Direttore finanziario
Data di nascita: 29.07.1967

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 14.12.2015 Deputato (subentrato a Marco Chiesa)

Appartenenze politiche
dal 14.12.2015 La Destra (La Destra)

Mandati parlamentari attuali
dal 06.11.2017 Commissione Commissione parlamentare d’inchiesta sulla gestione del settore dell’asilo
dal 14.12.2015 Commissione petizioni e ricorsi

Mandati parlamentari precedenti
dal 14.12.2015 al 05.11.2017 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 10.05.2016 al 05.11.2017 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 14.12.2015 al 22.01.2018 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Consiglio Comunale - Lugano (Membro)
ASPASI - Direttiva (Membro)