Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Dario Ghisletta

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Docente pensionato
Data di nascita: 15.06.1941

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 29.11.1999 al 09.04.2011 Deputato (subentrato a Andrea Cavalli, dimissionario)
dal 10.05.2010 al 09.04.2011 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 11.05.2009 al 09.05.2010 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 05.05.2008 al 10.05.2009 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 29.11.1999 al09.04.2011 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 29.11.1999 al 30.01.2000 Commissione petizioni e ricorsi
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione legislazione
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 I Vice Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 II Vice Presidente
dal 31.01.2000 al 24.03.2003 Commissione legislazione
dal 29.11.1999 al 06.06.2000 Commissione speciale Fusione Comuni della Capriasca
dal 01.05.2000 al 06.06.2000 II Vice Presidente
dal 29.11.1999 al 30.04.2000 II Vice Presidente
dal 29.11.1999 al 30.01.2000 Commissione energia
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 14.05.2008 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 Presidente
dal 13.12.1999 al 24.03.2003 Commissione costituzione e diritti politici
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 I Vice Presidente
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Congresso dei poteri locali e regionali del Consiglio d'Europa - Delegazione svizzera (Membro)
Municipio - Bellinzona (Supplente)