Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Daniela Pugno Ghirlanda

Domicilio: Minusio
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Pensionata
Data di nascita: 27.02.1951

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 19.09.2016 Deputata

Appartenenze politiche
dal 19.09.2016 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale formazione e cultura
dal 10.05.2022 Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 19.09.2016 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 19.09.2016 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 19.09.2016 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Minusio (Membro)