Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Daniele Casalini

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Montatore impianti sanitari e di riscaldamento
Data di nascita: 15.05.1970

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 22.01.2018 al 01.05.2019 Deputato Subentrato a Silvana Minoretti

Appartenenze politiche
dal 22.01.2018 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 19.02.2018 al 01.05.2019 Commissione sanitaria

Relazioni d'interesse
Casalini SAGL - Lugano (Direttore)
Consiglio comunale - Lugano (Membro)