Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Nicholas Marioli

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Amministratore immobiliare e contabile
Data di nascita: 28.07.1994

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 17.09.2018 al 01.05.2019 Deputato subentrato a Gianmaria Frapolli il 17.09.2018

Appartenenze politiche
dal 17.09.2018 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 15.10.2018 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 15.10.2018 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Bamanco SA - CdA (Amministratore unico)
Consiglio comunale - Lugano (Membro)