Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Eolo Alberti

Domicilio: Bioggio
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Dirigente
Data di nascita: 31.10.1967

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 01.02.2022 Commissione controllo istituti ospedalieri ed EOC
dal 02.02.2022 I Vice Presidente
dal 03.05.2021 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 12.05.2022 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Hospita Suisse SA - Bioggio - CdA (Direttore amministrativo)
Fondazione Centro giovanile Soldati-Ferrari-Balestra - Bioggio - Consiglio di fondazione (Membro)
Monte Lema SA - Miglielia - CdA (Membro)
Municipio - Bioggio (Sindaco)