Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sara Imelli

Domicilio: Bodio
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Impiegata di commercio
Data di nascita: 19.07.1979

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputata

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 27.09.2021 Commissione Costituzione e leggi

Mandati parlamentari precedenti
dal 24.11.2020 al 27.09.2021 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 20.05.2021 al 27.09.2021 II Vice Presidente
dal 02.05.2019 al 21.09.2020 Commissione speciale formazione e cultura
dal 13.05.2019 al 22.06.2020 I Vice Presidente
dal 21.09.2020 al 23.11.2020 Commissione speciale economia e lavoro

Relazioni d'interesse
Consiglio Comunale - Bodio (Membro)