Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Edo Pellegrini

Domicilio: Vacallo
Appartenenza politica: Unione democratica di centro (UDC) - (UDF)
Professione: Pensionato
Data di nascita: 17.11.1953

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Unione democratica di centro (UDC) - (UDF)

Mandati parlamentari attuali
dal 17.12.2020 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 10.05.2021 Presidente
dal 17.12.2020 Commissione speciale formazione e cultura

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2019 al 17.12.2020 Commissione speciale economia e lavoro

Relazioni d'interesse
Amicizia Svizzera - Israele - Sezione Ticino (Membro di Comitato e coordinatore Commissione comunicazione)
Consiglio comunale - Vacallo (Membro)