Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Norman Gobbi

Domicilio: Quinto
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Consulente in comunicazione e marketing
Data di nascita: 23.03.1977

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 10.04.2011 Deputato
dal 18.05.2015 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 17.05.1999 al 09.04.2011 Deputato
dal 05.05.2008 al 10.05.2009 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 02.05.2007 al 05.05.2008 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)
dal 24.11.2003 al 22.03.2007 Scrutatore
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Scrutatore

Appartenenze politiche
dal 17.05.1999 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 21.01.2008 al 25.01.2010 Commissione tributaria
dal 31.01.2000 al 24.03.2003 Commissione sanitaria
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 02.05.2007 al 24.01.2010 Commissione pianificazione del territorio
dal 07.05.2009 al 24.01.2010 I Vice Presidente
dal 29.05.2008 al 06.05.2009 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione pianificazione del territorio
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 I Vice Presidente
dal 04.10.1999 al 24.03.2003 Commissione petizioni e ricorsi
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 25.05.2010 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 26.05.2009 al 24.05.2010 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.01.2006 Commissione energia
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 I Vice Presidente
dal 07.10.2002 al 24.03.2003 Commissione energia

Relazioni d'interesse
TI-Promotion - Quinto - Direzione (Co-direttore)
Federazione Ticinese Società di Tiro - Muralto - Comitato (Membro)
HCAP SA - Quinto - Consiglio di amministrazione (Membro)
Municipio - Quinto (Membro)
Ente Protezione Civile Tre Valli - Biasca - Consiglio di amministrazione (Membro)
Parco Multifunzionale Ambrì Piotta - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Ticino Turismo - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Membro)
Sentech Industrial Park SA - Quinto - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Alpin Media SA - Chironico - Consiglio di amministrazione (Membro)
Fondazione Dazio Grande - Prato Leventina - Consiglio di fondazione (Membro)
Tiro Storico San Gottardo - Airolo - Comitato (Presidente)
Consiglio Nazionale - Berna (Membro)
Associazione culturale Terra Insubre - Quinto - Comitato (Presidente)