Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Gianni Guidicelli

Domicilio: Acquarossa
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Sindacalista
Data di nascita: 29.08.1957

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 17.05.1999 al 17.05.2015 Deputato
dal 09.05.2011 al 06.05.2012 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 10.05.2010 al 09.04.2011 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 11.05.2009 al 09.05.2010 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 17.05.1999 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione tributaria
dal 22.06.2010 al 09.04.2011 Presidente
dal 04.06.2009 al 21.06.2010 I Vice Presidente
dal 23.06.2008 al 03.06.2009 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione tributaria
dal 02.05.2007 al 01.06.2008 Commissione scolastica
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione sanitaria
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione aggregazione di Comuni
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione bonifiche fondiarie
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 II Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Acquarossa (Membro)
Commissione consultiva mercato del lavoro (Membro)
Istituto di previdenza del Cantone Ticino - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Membro)