Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Silvano Bergonzoli

Domicilio: Locarno
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Pensionato
Data di nascita: 29.05.1937

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 02.05.1995 al 07.05.2017 Deputato
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 01.06.2008 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 05.11.2015 Commissione scolastica
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione scolastica
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione pianificazione del territorio
dal 01.11.2004 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.11.2009 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 02.05.2007 al 01.06.2008 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione legislazione
dal 05.05.2003 al 30.11.2004 Commissione energia
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione energia
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione costituzione e diritti politici
dal 25.01.2010 al 09.04.2011 Commissione costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 01.06.2008 Commissione costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione costituzione e diritti politici
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione aggregazione di Comuni
dal 26.01.2004 al 22.03.2007 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Municipio - Locarno (Membro)