Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Cleto Ferrari

Domicilio: Sant'Abbondio
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Economista - Segretario UCT
Data di nascita: 16.06.1963

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 17.05.1999 al 08.05.2013 Deputato
dal 02.05.2007 al 24.01.2010 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA) - Indipendente dal 06.06.2016
dal 09.05.2011 al08.05.2013 Lega dei ticinesi (LEGA)
dal 17.05.1999 al09.04.2011 Partito socialista (PS) - Indipendente dal 25.01.2010

Mandati parlamentari attuali
dal 22.01.2018 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale tributaria
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 I Vice Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 II Vice Presidente
dal 22.06.2015 al 05.06.2016 Commissione speciale procedura elezione magistrati
dal 09.05.2011 al 08.05.2013 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 24.05.2012 al 15.05.2013 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 29.05.2008 al 06.05.2009 Presidente
dal 02.05.2007 al 28.05.2008 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 02.05.2007 al 24.01.2010 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 05.06.2016 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 al 05.06.2016 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 09.05.2011 al 05.05.2013 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 20.06.2011 al 04.06.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 12.05.2009 al 07.03.2010 Presidente
dal 06.05.2008 al 11.05.2009 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 05.05.2008 II Vice Presidente
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 Presidente
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 I Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Gambarogno (Membro)