Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Jacques Ducry

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Giurista
Data di nascita: 09.11.1955

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 05.05.2003 al 09.04.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito socialista (PS) - Indipendente
dal 05.05.2003 al09.04.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 25.01.2016 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 22.06.2015 Commissione speciale procedura elezione magistrati
dal 06.06.2016 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 18.05.2017 Presidente
dal 22.06.2015 al 18.05.2016 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 Commissione legislazione

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale scolastica
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 02.05.2007 al 13.05.2008 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 I Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Nuovo movimento europeo svizzero - Berna - Comitato (Vice Presidente)
Nuovo movimento europeo svizzero - sezione Ticino - Bellinzona - Comitato (Presidente)